Новости дня

6 июля 2021, 12:16

Эксперт объяснил причины молчаливого ухода войск США из Баграма

Фото: The U.S. Army/flickr.com

«Американцы ушли по-английски не только с авиабазы Баграм. Другие афганские базы они тоже покидали без парадов и фанфар. В такой ситуации с развернутыми знаменами с поля боя не уходят», – сказал газете ВЗГЛЯД специалист по Афганистану Андрей Серенко. Так он оценил поспешную эвакуацию военных США с базы ВВС близ Кабула, без уведомления афганских союзников.

«С одной стороны, это нормальное поведение военных при существовании угрозы нападения боевиков. Американские чиновники и политики всегда прилетали в Афганистан без предупреждения и согласования с афганским командованием. Поэтому покинуть страну могли так же», – полагает руководитель Центра изучения афганской политики (ЦИАП) Андрей Серенко.

С другой стороны, такое поведение американцев лишний раз свидетельствует о том, что открытая военная часть миссии США в Афганистане завершилась неудачно, заметил востоковед. Поэтому не только авиабазу ВВС в Баграме близ Кабула, но и другие свои опорные пункты в Афганистане американцы покинули по-английски, без предупреждения.

Как ранее сообщили «Известия», американские военные эвакуировались из Баграма ночью, не поставив в известность вновь назначенного афганского командира авиабазы Мир-Ассадулу Кохистани. «Ночью на базе внезапно погасло освещение, возник гул...  Через некоторое время в воздух поднялся американский военно-транспортный самолет. Это был C-17A Globemaster. А минут через 20 освещение включилось. И лишь к утру мы поняли, что американские военные покинули Баграм... Никакой официальной церемонии убытия не было», – цитировал Кохистани портал «Военное обозрение».

После отбытия американцев на базу в Баграм «нанесли визит» не только грабители, но и боевики «Талибана» (организация запрещена в России), отмечает Серенко. «Попытку талибов атаковать базу успешно отразили афганские силы безопасности», – сообщил собеседник.

База Баграм располагается к северу от Кабула. Использовалась советскими ВВС во время войны 1979–1989 годов. После вторжения США в Афганистан в 2001 году она стала основной базой американских сил.

Свой контингент американцы начали выводить в мае. Как заявлял президент США Джо Байден, силы США покинут Афганистан до 11 сентября 2021 года. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, в последние недели темп выхода американского контингента из страны резко ускорился. После закрытия баграмской базы в стране останется лишь около тысячи американских солдат, которые будут охранять аэропорт Кабула и посольство США. В ближайшее время число военных может снизиться до 650, сообщали источники Associated Press.

По оценке разведслужб США, проамериканский режим президента Ашрафа Гани может потерять контроль над Афганистаном в течение полугода. Талибы, контролирующие значительную часть территорий страны, уже захватили ряд ключевых северных районов и вышли на границу с Таджикистаном и Узбекистаном. США попросили Таджикистан, Казахстан и Узбекистан разместить на своей территории несколько тысяч проамерикански настроенных афганцев, которым может грозить месть после реванша «Талибана».

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского