Новости дня

4 июля 2021, 22:56

Белоруссия сообщила о скором согласовании пакета союзных программ с Россией

Фото: vpk.gov.by/Global Look Press

В ближайшие месяцы весь пакет союзных программ с Россией будет сформирован, сообщил глава правительства Белоруссии Роман Головченко.

По его словам, сейчас уже идет «согласование технических моментов». Сам Головченко «находится в плотном контакте» с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, также «активную работу ведут» их заместители, почти каждый день «проходят встречи», передает РИА «Новости» со ссылкой на канал «Беларусь 1».

Белорусский премьер заявил, что в вопросе союзных программ достигнут «существенный прогресс», будет создан «фактически новый план работы рамках Союзного государства». Он выразил уверенность, что «от движения по союзным программам выиграют все», в первую очередь, «белорусские производители, которые получат равные условия работы с российскими предприятиями». По его словам, стороны будут четко понимать, каким образом совместно развивать промышленность, сельское хозяйство, фактически появится «координационный штаб, чтобы уйти от тех проблем, когда мы тратили деньги, допустим, на создание одних и тех же компетенций».

Головченко заверил, что Минск имеет четкий план работы в условиях санкций Запада. Он отметил, что «большинство прогнозов в отношении Белоруссии не сбываются». «И это хорошо», – сказал он, выразив уверенность, что и негативные «прогнозы не сбудутся».

«Мы, возможно, станем еще более мотивированными, более жесткие условия работы заставят нас двигаться еще быстрее, активнее выходить на новые рынки. Мы знаем, куда идти… в этом плане это определенный для нас стимулирующий и мотивирующий фактор», – сказал он, отметив, что Белоруссия не пренебрегает введенными ЕС секторальными санкциями, сейчас проводится их оценка.

В свою очередь, спикер верхней палаты парламента Белоруссии Наталья Кочанова заявила, что сейчас Россия и Белоруссия «близки», Минск «признателен россиянам за их поддержку в той непростой ситуации», в которой Белоруссия «оказалась в прошлом году». «Да и сейчас они нас поддерживают в международных организациях, выступая за суверенитет и независимость нашей страны», – сказала она в интервью ОНТ.

Увидев «неприкрытое давление» санкциями, Минск «понимает, что принятые когда-то решения» о том, что Россия и Белоруссия «должны быть вместе, сегодня как никогда актуальны», сказала Кочанова. Она считает необходимым провести инвентаризацию импорта в Союзном государстве. По словам спикера, двум странам следует не конкурировать по каким-то направлениям, а думать, как «совместно на рынке производить то, что будет востребовано в России, в Беларуси».

Напомним, после того как Запад открыто встал на сторону белорусской оппозиции, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о новых планах укрепления братства с Россией. В частности, Лукашенко призвал подготовить долгосрочную – до 2030 года – стратегию интеграции в рамках Союзного государства и наполнить ее «конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы