Новости дня

26 июля 2021, 13:05

Эксперты оценили перспективы создания свободной таможенной зоны на Курилах

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

«Токио отвергнет такую идею с порога. Японцы против того, чтобы Россия зазывала на Курилы третьи страны», – сказал газете ВЗГЛЯД японист Валерий Кистанов, комментируя заявление премьер-министра России Михаила Мишустина о возможности введения на Курильских островах режима свободной таможенной зоны.

«В Токио никакой положительной реакции на это предложение не будет. Создание на Курилах свободной таможенной зоны не только для Японии, но и для других стран – в корне неприемлемо для Токио», – убежден руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

«Поэтому японцы отвергнут такую идею с порога, – пояснил эксперт. – Они всегда яростно выступали против того, чтобы Россия зазывала на Курильские острова третьи страны. Они полагают, что Южные Курилы принадлежат исключительно Японии, а весь спор в целом должен решаться в рамках двусторонних взаимоотношений».

«В то же время, – добавил Кистанов, – Япония готова идти на экономическое сотрудничество с Россией исключительно в том случае, если она будет видеть для себя перспективу возвращения «спорных» территорий в той или иной форме. Это главная цель для Токио».  

«Если японцы не увидят для себя перспектив решения территориальной проблемы, они не пойдут нам навстречу, – подчеркнул собеседник. – Кроме того, с точки зрения макроэкономики и бизнеса японцев Дальний Восток не особо интересует из-за слабого потребительского спроса и некачественного инвестиционного климата».

Иного мнения придерживается Олег Казаков, старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН. По его словам, если Россия создаст благоприятные для японской стороны условия инвестирования и ведения экономической деятельности, то японские бизнесмены при благоприятном стечении обстоятельств будут принимать участие в российских проектах.

«Дальний Восток всегда интересовал японцев, китайцев, корейцев и американцев. Поэтому если инициативы нашего правительства будут правильно реализованы – многие страны будут заинтересованы в том, чтобы работать на российских территориях, привлекая туда деньги и создавая рабочие места», – уверен Казаков. 

В понедельник в беседе с работниками рыбопромышленной отрасли на Итурупе премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал беспрецедентный набор мер по поддержке Курил. Он также добавил, что власти России обсуждают возможность введения на Курилах режима свободной таможенной зоны и освобождения от части налогов инвесторов.

Позже первый заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори выразил протест российскому послу Михаилу Галузину в связи с поездкой Мишустина на остров Итуруп. В ответ российский посол заявил, что Москва не принимает протест Токио.

В минувшую пятницу президент Владимир Путин анонсировал «уникальные и беспрецедентные» предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность Курильских островов. Он также поручил Мишустину во время поездки на Дальний Восток уделить особое внимание ситуации на Курильских островах. Окончательные инициативы, как пояснял Путин, будут сформулированы по итогам поездки Мишустина. 

Востоковед Олег Казаков в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал варианты экономического сотрудничества России и Японии на Курилах, а профессор МГИМО Дмитрий Стрельцов указал на то, что Токио стал заложником собственной пропаганды по вопросу Курил.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Экономист объяснил намерение ЕС ужесточить Украине кредитные условия
Темы дня

Иранский кризис залез в американские кошельки

Экономический парадокс наблюдается в США: с одной стороны, и американские нефтяные компании, и бюджет получают сверхприбыли, а с другой – индекс потребительских настроений достиг рекордно низких отметок. Чем объясняется такое положение дел, как происходящее влияет на кошельки американцев и чем это грозит партии Трампа?

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Мерц пожаловался на беспрецедентную травлю в соцсетях

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с масштабной волной критики онлайн, отметив рекордный уровень агрессии со стороны общества по сравнению со своими предшественниками.

Руководство застройщика задержали после пожара в московской новостройке

Правоохранительные органы взяли под стражу пять человек, включая генерального директора строительной компании, задержания связаны с пожаром в новостройке в Москве, где погибли восемь человек.

Жители Перми рассказали о «черном дожде» после атаки дронов на город

После атаки беспилотника на промышленное предприятие в Перми в некоторых районах города выпал так называемый черный дождь, капли которого оставили темные следы на одежде и автомобилях, сообщили жители города.

Новый слив пленок Миндича увязали с «кредитом» на 90 млрд евро

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?