Новости дня

22 июля 2021, 14:58

Сенатор Климов назвал цель жалобы России на Украину в ЕСПЧ

Фото: Global Look Press

«Мы должны приучать европейцев к тому, что Россия будет защищать свои интересы, в том числе и посредством международных судебных институтов», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Так он прокомментировал решение России впервые в истории подать жалобу на Украину в ЕСПЧ.

«России надо научиться подавать такого рода жалобы быстро, как только возникает какое-то спорное событие, и не только в адрес Украины», – считает член комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

По его словам, юрисдикция ЕСПЧ распространяется на всех членов Совета Европы, «а там немало государств, которые пренебрежительно относятся к правам человека как в своей стране, так и других стран, все это заслуживает судебной оценки». Сенатор выражает надежду на то, что подобная жалоба со стороны России – не последняя.

Другой вопрос заключается в том, в какой степени решение данного суда можно считать объективным, отмечает собеседник. «Одной из причин, почему Россия ранее не пользовалась таким инструментом разрешения споров, было недоверие к ЕСПЧ. Но одно другого не исключает. Какие бы решения этот суд не выносил, свои права надо защищать в том числе и там», – пояснил Климов.

По его мнению, России необходимо смелее обращаться в подобные инстанции. «Надо засыпать их исками, жалобами и требованиями. Рано или поздно количество перейдет в качество. Мы должны приучать европейцев к тому, что Россия будет защищать свои интересы, в том числе и посредством международных судебных институтов», – полагает Климов.

При этом сенатор подчеркнул, что России также необходимо научиться пользоваться европейскими национальными судами. «Пусть они отклоняют иски, но надо нарабатывать эту практику. Надо завалить их обоснованными жалобами. Пускай они знают, что за каждый чих придется отвечать. Причем иски должны выдвигаться как от имени государства, так и от частных лиц и организаций. В этом плане стесняться некого. Хотя, конечно, рассчитывать на то, что наши иски будут удовлетворены, наивно. Но вода камень точит», – указал собеседник.

Что касается реакции Киева в ответ на жалобу России в ЕСПЧ, то, по мнению Климова, там сделают вид, что реального значения этот шаг не возымеет. «Скорее всего, отнесутся к этому как к пропагандистской деятельности, которую якобы проводит Россия. Но это же сделано не для Киева. Это сделано для того, чтобы международная общественность правильно ориентировалась в политической ситуации, – полагает он. – Нас часто спрашивают, почему Россия не обращается в международные суды, если считает, что ее интересы и права ущемляются. Ранее у нас не было доказательств необъективности таких судов. Но благодаря такому шагу, в случае отклонения иска, мы будем иметь козыри на руках», – заключил собеседник.

В четверг Россия подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в ЕСПЧ – против Украины. Как пояснили в Генпрокуратуре, она «относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года». Также Россия попросила ЕСПЧ обязать Украину прекратить водную блокаду Крыма и возложила ответственность за гибель Boeing MH17 на Украину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва вправе ожидать от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) соответствующей реакции на негативные процессы, которые происходят на Украине.

«Вы знаете, что президент (России Владимир Путин) говорил о весьма и весьма негативных процессах, которые сейчас происходят на Украине. Конечно, Россия вправе ожидать реакции ЕСПЧ на эти негативные процессы», – сказал представитель Кремля, комментируя межгосударственную жалобу России на Украину в ЕСПЧ. 

По его словам, Кремль считает абсолютно закономерной жалобу России на Украину в ЕСПЧ. «Отношение Кремля невозможно рассматривать отдельно от обращения России в ЕСПЧ, это все-таки российская сторона, Российская Федерация обратилась. Это абсолютно закономерное обращение, которое предусмотрено правилами этой международной организации», – сказал Песков.

В свою очередь в МИД заявили, что подача Генпрокуратурой России жалобы в Европейский суд по правам человека против Украины назрела давно, сложившаяся обстановка не оставила Москве выбора.

«Данный шаг назрел уже давно. Сложившаяся обстановка на Украине не оставила России иного выбора, кроме задействования международных судебных инстанций», – говорится в заявлении на сайте ведомства.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 123 украинских дрона
Темы дня

Как безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным измерением целого ряда аспектов войны на море?

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания «Keds» запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы