Новости дня

20 июля 2021, 14:56

Кучерена прокомментировал задержание руководства УГИБДД Ставрополья

Фото: УГИБДД по СК

«Очень многое зависит от руководства того или иного подразделения: рыба гниет с головы», – сказал газете ВЗГЛЯД адвокат Анатолий Кучерена, комментируя задержание руководства УГИБДД Ставропольского края и подозрение в коррупции.

«Эта ситуация в очередной раз показывает, что в системе МВД не может быть людей, которые уйдут от ответственности в случае наличия доказательств совершения ими преступления. Закон равен для всех граждан», – считает председатель Общественного совета МВД, адвокат Анатолий Кучерена.

При этом он отметил, что пока рано говорить о том, чем закончится эта история. «Речь идет о том, что эти 35 человек лишь подозреваются в совершении преступления. Но если дело дойдет до суда, то им будет предъявлено соответствующее обвинение вне зависимости от ранга и положения. Общественный совет при МВД также возьмет эту ситуацию на контроль», – пояснил он.

Также адвокат обратил внимание на важность контроля за качеством работы сотрудников полиции на конкретных территориях. «Это ведь очень важно, потому что сегодня нельзя что-то утаить или скрыть от людей. Если закон нарушается в таких масштабах, то это рано или поздно вскроется, – указывает Кучерена. – В нашей стране очень много неравнодушных граждан и тех, у кого обострено чувство справедливости».

Он подчеркнул, что такие люди часто сообщают о тех или иных нарушениях в регионе ему, как председателю Общественного совета при МВД, а также министру, ФСБ и в другие ведомства. «И когда такие обращения поступают, к ним относятся со всем вниманием и серьезностью. После этого проводятся оперативные мероприятия, направленные на подтверждение или опровержение поступившей информации», – рассказывает собеседник.

При этом Кучерена считает, что случай Ставрополья не следует рассматривать в связке с происходящим в других подразделениях ведомства. «В МВД работает много честных и порядочных людей. Поэтому не стоит этот случай рассматривать как общий для многих регионов страны. Каждая ситуация по-своему уникальна. Кроме того, очень многое зависит от руководителя того или иного подразделения. Если он сам честный и порядочный человек, то и на работе у него порядок. А если нет – рыба, как известно, гниет с головы», – убежден адвокат.

«То же самое касается и борьбы с коррупцией. Если руководитель осознает свою персональную ответственность перед гражданами, понимает, что нужно делать для профилактики реализации коррупционных схем, какие организационные мероприятия нужно проводить, то у него в подчинении не будет коррупционеров. Прежде всего должно быть уважение к людям, закону, а также нужно соблюдать дисциплину», – заключил Кучерена.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что руководителя управления ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова задержали по подозрению в коррупции. Спецоперация ГУСБ МВД и ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу проводилась при силовой поддержке Росгвардии, заявил Хинштейн в своем Telegram-канале.

По его словам, была задержана «практически вся верхушка УГИБДД Ставропольского края во главе с начальником управления Алексеем Сафоновым», всего задержали более 35 сотрудников. Им вменяются организация преступного сообщества, получение взяток, злоупотребления, превышения и прочее. «По сути, на Ставрополье – действовала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всем: от «блатных» номеров и пропуска большегрузов до торговли песком», – указал депутат.

Задержание главы УГИБДД подтвердил источник ТАСС. «Сафонова задержали по подозрению в коррупционных и должностных преступлениях. С ним проводятся следственные действия», – сказал собеседник агентства. Он добавил, что в задержании участвовали сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 334 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?