Новости дня

15 июля 2021, 10:52

МИД Судана ответил на вопрос о давлении из-за пункта ВМФ России

Судан не чувствует давления иностранных держав, в том числе США, из-за решения разместить у себя пункт материально-технического обеспечения ВМФ России, заявила глава МИД Судана Марьям аль-Махди.

«Я знаю, я знаю. Но это не правда», – передает РИА «Новости» ответ дипломата на вопрос, слышали ли в Судане рассуждения некоторых российских наблюдателей, что на решение этого вопроса могли оказать влияние США.

«Мы полностью независимы, и мы исходим только из интересов суданцев, военных и гражданских», – заверила собеседница агентства.

На вопрос, ощущают ли в Судане какое-то внешнее давление по этому вопросу, она ответила отрицательно. «Мы – народное правительство, мы – правительство революции, которая была оплачена кровью нашей молодежи, наших людей (имеются ввиду волнения 2018 года, в которых погибли 30 человек, и военный переворот 2019 года). И то, что у нас есть сейчас – отношения с международным сообществом, это лишь идет на пользу народу Судана», – заявила глава МИД.

При этом аль-Махди затруднилась назвать точные сроки ратификации соглашения о создании в стране пункта материально-технического обеспечения ВМФ России.

«Я не могу дать точное время. Мы надеемся, что это случится так быстро, насколько возможно. Мы следуем нашим процедурам... Это все согласно нашему законодательству, и это требует времени», – сообщила она.

По словам министра, сейчас соглашение передано на рассмотрение правительству Судана.

«Для правительства имеет значение, чтобы это соглашение отвечало интересам Судана и его народа в целом, как гражданским лицам, так и военным», – добавила она.

«Мы заинтересованы в военной помощи. Как и в гражданской. И в работе над инфраструктурой», – заявила аль-Махди, отвечая на вопрос, в чем интерес страны в создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России.

«Мы очень приветствуем сотрудничество между Суданом и Россией. И надеемся, что это соглашение (о создании пункта) откроет стратегическое сотрудничество между Суданом и Россией», – сказала она.

Ранее президент Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение с Суданом о создании на территории республики пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России. 

Напомним, в начале декабря 2020 года Россия заключила соглашение с Суданом о создании на территории республики ПМТО ВМФ для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных российских кораблей.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением
Темы дня

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию

Даже на фоне перемирия между США и Ираном цены на газ в Европе не приходят в норму. Более того, когда этот конфликт будет исчерпан, ЕС еще долго будет пожинать плоды в виде дорогого газа. Последствия нового энергетического кризиса могут оказаться слишком масштабными, а выход из него будет очень непростым.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

CBS: Глава ЦРУ летал в Москву предостеречь Россию от атак на страны НАТО

В России сократилось число женщин-миллиардеров

Новости

Страны ЕС потребовали разморозить дискуссию об активах России

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов на фоне растущего дефицита бюджета Украины.

Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик

Британия и Германия ведут переговоры о совместном финансировании британской ядерной программы Trident на фоне усиления угроз европейской безопасности.

Глава СВР Нарышкин рассказал о встрече с директором ЦРУ Рэтклиффом

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал переговоры с главой ЦРУ Джоном Рэтклиффом стандартной практикой спецслужб и рассказал, что обсудил с ним ряд деликатных профильных вопросов.

Зафиксировано рекордное таяние ледников в европейских Альпах

Из-за аномальной жары альпийские ледники могут побить рекорд таяния, что грозит обмелением крупнейших европейских рек и разрушительными горными обвалами.

Минобороны перечислило цели ударов в Киеве и Одессе

В Киевской области поражен крупнейший центр хранения ударных FPV-дронов «Сан-Парк», а в порту Ренни уничтожена инфраструктуру для разгрузки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.

Мерц задумал урезать бюджет Евросоюза на сотни миллиардов евро

Канцлер ФРГ сплотил лидеров пяти государств, чтобы заставить Брюссель радикально пересмотреть европейский финансовый план на 2028–2034 годы в пользу оборонных расходов.

Названо самое популярное мясо на планете

За последние 17 лет глобальный выпуск курятины увеличился более чем в полтора раза, позволив ей уверенно обойти свинину и стать самым востребованным мясом.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

Марокко потребовало вернуть «оккупированные» Испанией города

После летнего наплыва более 70 тыс. мигрантов в Сеуту Рабат возобновил территориальные претензии к Мадриду, публично призвав освободить оккупированные анклавы.

Российские войска освободили запорожское Шевченковское

Армия России за минувшие сутки освободила Шевченковское в Запорожской области.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

Госдолг на каждого украинца достиг рекордных 8,5 тыс. долларов

Государственный долг Украины в пересчете на каждого гражданина страны достиг отметки почти в 8,5 тыс. долларов на фоне растущих внешних заимствований.
Мнения

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского