Новости дня

4 июня 2021, 08:50

Выборы-2021: Кремль одернул КПРФ, а Пивоварова не взяли в РПСС

Стало известно, что на праймериз «Единой России» активность избирателей была одинаково высокой и онлайн, и оффлайн. В Кремле раскритиковали КПРФ за голословные обвинения. Посадивший полковника Дмитрия Захарченко бывший следователь Руслан Калимуллин пойдет на выборы с «Новыми людьми», а Максим Шевченко не взял в партию экс-гендиректора «Открытой России» Андрея Пивоварова.

Итоговая явка на предварительное голосование «Единой России» превысила 12 млн человек, при этом и в электронной, и в очной форме голосовало примерно одинаковое количество избирателей, сообщил сайт партии. В общей сложности участие в праймериз приняли 12 019 015 человек, из них более шести миллионов – в электронной форме. Наиболее активными – и очно, и заочно – оказались избиратели Краснодарского края (более 790 тыс. человек), Московской области (свыше 715 тысяч), Ростовской области (почти 641 тысяча), в Москве (почти 474 тысячи) и в Башкирии (больше 536 тысяч). При этом, судя по результатам опросов ВЦИОМа, в обществе становится популярной сама идея предварительного голосования. Электорат как парламентских, так и непарламентских партий относится к этой идее положительно. Самый высокий показатель – 49% – среди сторонников «Единой России».

В Кремле не согласны с обвинениями в предвыборных «манипуляциях», прозвучавшими со стороны председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, и считают подобные заявления оскорбительными, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он назвал тезисы лидера коммунистов «голословными», лишенными каких-либо подтверждений. При этом Песков подчеркнул, что лидер КПРФ находится в постоянном контакте с Кремлем по вопросам подготовки выборов. Ранее лидер КПРФ заявил, что в администрации президента якобы есть «умельцы», которые «хотят манипулировать гражданами».

Бывший следователь по особо важным делам Руслан Калимуллин решил выдвинуться в Госдуму вместе с партией «Новые люди». В прокуратуре и Следственном комитете Калимуллин вел десятки резонансных дел, в том числе, подготовил арест «полковника-миллиардера» Дмитрия Захарченко. Также он расследовал дела по фактам избиения задержанных сотрудниками полиции, отправил за решетку двух высокопоставленных столичных правоохранителей, обвиненных в мошенничестве. Баллотироваться экс-следователь планирует в Московской области. «В парламенте должно быть не четыре, а как минимум пять партий, – заявил Калимуллин изданию «Вести Подмосковья». – «Новые люди» единственные, кто предлагают повестку развития».

Лидер Российской партия свободы и справедливости» (РПСС), депутат Закcобрания Владимирской области Максим Шевченко на своем канале в YouTube заявил, что Андрей Пивоваров – бывший исполнительный директор «Открытой России», признанной в РФ нежелательной организацией, пытался договориться о выдвижении в Госдуму от РПСС. «Я не открою какую-то тайну, что Андрей мне звонил и спрашивал, может ли он выдвигаться от нашей партии. Я сказал: Андрей, я с уважением отношусь к тебе как к политику, но у нас очень большие политические разногласия», – сообщил Шевченко.

Подводя итоги праймериз правящей партии, политологи называют их успешными. «Несмотря на энергозатратность, предварительное голосование позволило «Единой России» оказаться в центре повестки и создать президенту прагматический повод подключиться к кампании», – заявил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Партия смогла протестировать риски, в том числе имиджевые,  были ли замечания к тому, как все проводилось, пояснил политолог. «Я бы не сказал, что эти замечания носили критический характер и стали торпедой по имиджу «Единой России», – сказал Виноградов, отметив, что предварительное голосование стало тест-драйвом кандидатов и избирателей перед началом кампании.

Руководитель Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко, комментируя замечания Дмитрия Пескова относительно слов Геннадия Зюганова, указал, что сейчас разворачивается жесткая борьба именно за радикально-оппозиционный электорат. «И зюгановцы будут доказывать, что их критический заряд по отношению к Кремлю сильнее, чем у конкурентов на этом поле», – говорит политтехнолог. Зюганов при этом благоразумно не допускает личных выпадов против президента, а также поддерживает Кремль во внешнеполитической повестке и отношении к организаторам несанкционированных митингов протеста, отмечает эксперт.

Для репутации «Новых людей» выгодно появление в рядах партии бывшего следователя по особо важным делам Руслана Калимуллина, считает Минченко. «Безусловно, следователь, который вел громкие дела, вроде дела полицейского-миллиардера Захарченко, повысит популярность партии. Только вначале пиар-службе «Новых людей» предстоит повысить известность самого Калимуллина, которого в широкой публике знают не в пример меньше того же полковника Захарченко», – считает Минченко. Он допускает, что экс-следователь может стать новой звездой партии, помимо «народного мэра Якутска» Сарданы Авксентьевой. «Вспоминается огромная популярность, которой пользовались в годы перестройки борцы с коррупцией, два следователя по особо важным делам Иванов и Гдлян, а позже – генерал-лейтенант милиции Гуров, ставший в итоге одним из лидеров движения «Единство» в 1999 году. Но эти фигуры сперва немало «раскручивали» в прессе. Так что «Новым людям» здесь есть над чем поработать», – предупредил эксперт.

Попытку радикального оппозиционера Андрея Пивоварова войти в списки РПСС Минченко трактует как стремление попасть в любой из «партийных субъектов, обладающих лицензией на предстоящие выборы». «Между ними действительно нет никакой идеологической близости, и я не знаю на что рассчитывал Пивоваров», – размышляет собеседник, напоминая, что Пивоваров воспринимается как единомышленник блогера Алексея Навального. «Ближе всего по идеологии соратнику Навального должна быть партия «Яблоко», но там, очевидно, его не ждали. «Радикальный» Шевченко тоже отстранился от такого однопартийца, поскольку все сегодня понимают, что сотрудничество с «навальнистами» ставит под удар любой политический проект», – резюмировал Минченко.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?