Новости дня

30 июня 2021, 22:15

Политолог назвал регион, главу которого могут ждать последствия после прямой линии с Путиным

Фото: кадр из видео

«Порка была, но без переборов. Раньше отношение к губернаторам было жестче. Сегодня же, даже если были какие-то критические высказывания в адрес того или иного региона, не было атак лично на губернатора», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал возможные меры воздействия на региональные власти по итогам обращений граждан в ходе прямой линии с президентом.

Наибольшее количество негативных сюжетов, отметил эксперт, пришлось на Тюменскую, Кемеровскую и Омскую области. «При этом губернатора Буркова из Омска Путин даже похвалил. А вот негативные сигнальчики, особенно по губернатору Тверской области, придется отрабатывать», – уверен президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным жительница Новокузнецка Елена Калинина пожаловалась на протекающую крышу коррекционной школы и детского сада. При этом, как сообщили волонтеры, принимавшие вопросы, женщина просила не задавать ее вопрос президенту из-за угроз в ее адрес. После поручения Путина губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву обратить внимание на данный инцидент, глава региона позвонил Калининой – соответствующее видео размещено в его Telegram-канале.

«Крыша вовсю ремонтируется и в ближайшее время будет закончена, мне сбросили кучу фотографий по поводу ремонта садика. Второй вопрос: кто вам угрожал? Меня даже больше вот этот вопрос волнует. Это кто вам звонил и пробовал угрожать? Потому что это – вопиющее нарушение», – заявил Цивилев.

Также прозвучали вопросы от двух омичей. Пенсионер Владимир Васильков поинтересовался, почему «бесплатная» реабилитация после коронавируса стоит 50 тыс. рублей, а за звание ветерана труда регион перестал доплачивать. Эту проблему решили в течение часа после того, как его вопрос прозвучал на прямой линии. Кроме того, группа омичей во главе с экоблогером Орисом Брутом (Владимиром Лифантьевым), пожаловалась на загрязненность воздуха в Омске и попросила отправить в область представителей федеральных природоохранных ведомств. Вопросом уже заинтересовалась облпрокуратура.

Жители поселка Демьянка Тюменской области прислали видео с квитанциями за оплату ЖКХ. В одном из документов было написано, что счет за квартиру площадью 70 кв. м за апрель составляет 74,7 тыс. рублей. Местные жители переехали в новый дом в рамках программы расселения аварийного жилья. Переселение проходило с доплатой, а сумма временами доходила до 330 тыс. рублей. По словам местного жителя Тарлана Тагирова, счета за коммунальные услуги варьируются от 40 до 70 тыс. рублей в месяц, при этом большинство жильцов – пенсионеры.

Он также добавил, что жители обращались во всевозможные инстанции, но получали ответ, что такие тарифы экономически обоснованы. После жителей Демьянки до президента дозвонилась жительница села Абатское Светлана Штрахова и пожаловалась на безработицу в регионе. «Мне 51 год, четыре года не могу найти работу. Обращалась к губернатору и во все инстанции, но никто не хочет решать вопрос. Когда наконец у нас в России будут рабочие места для молодежи и для нашего возраста? – заявила Светлана Штрахова.

В свою очередь жители деревни Васильевское Тверской области рассказали о проблемах с мусором. Они сообщили президенту, что в их деревне нет контейнера, поэтому им приходится проезжать 3 км в соседнее село, чтобы выбросить мусор там. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура организовала проверку по данному факту.

Текст: Евгения Васильева

Вам может быть интересно

Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия
Темы дня

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну – Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством – и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Военный эксперт указал на возрождение в Германии духа реваншизма

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене

Индонезия достигла соглашения с Россией о закупке 150 млн баррелей нефти по специальной цене, сообщили СМИ.

Эстония заявила об отсутствии желания восстанавливать связи с Россией

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уверен, что страны Европы не стремятся вернуться к прежним отношениям с Россией даже после конфликта на Украине.

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

Организаторы Венецианской биеннале лишились европейского финансирования в размере 2 млн евро из-за решения открыть на выставке российский павильон.

ВЦИОМ: Роль главы семьи исчезла для большинства россиян

Роль главы семьи в России практически перестала существовать, большинство россиян сегодня не могут назвать того, кто возглавляет их семью, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Сейм Литвы одобрил строительство объектов НАТО у границы с Россией

В Литве окончательно согласовали строительство крупного военного полигона у стратегического Сувалкского коридора, несмотря на протесты жителей и споры в коалиции.

Иран впервые получил доход от сборов в Ормузском проливе

Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Хаджи Бабаи сообщил о поступлении первого дохода от сборов с судов, пересекающих Ормузский пролив, на счет центрального банка страны.

Названы три причины недовольства Израилем у Германии

Немецкие политики все чаще выражают недовольство действиями израильского правительства, что свидетельствует о возможном ослаблении традиционной поддержки со стороны Берлина, пишет The New York Times.

Власти рассказали о запуске новой налоговой выплаты для семей

Более 4 млн российских семей смогут рассчитывать на новую налоговую выплату, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Турция назвала Евросоюз «беспомощным игроком»

Заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о Турции как сопернике организации показывает утрату политического веса организации, заявил официальный представитель турецкой правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?