Новости дня

2 июня 2021, 16:58

Белоусов объяснил слова о «нахлобучивании» государства металлургами

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что задача правительства – не изъять у металлургов дополнительные доходы, а уложиться в параметры государственных и окологосударственных проектов, подорожавших из-за цен на металлопродукцию.

«Нет задачи отобрать деньги у металлургов, есть задача вписать госпрограммы и окологосударственные программы. Потому что кроме госкапвложений, есть программа строительства жилья, есть программа РЖД, потому что они как сообщающиеся сосуды», – пояснил Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), об этом сообщает РИА «Новости».

Он пояснил, что из-за повышения цен на металлопродукцию удорожание стройки Восточного полигона РЖД составляет 40 миллиардов рублей.

«У меня задача, как и у Юрия Ивановича Борисова (вице-премьера России), и у Дениса Валентиновича (Мантурова, главы Минпромторга), здесь мы абсолютно едины – это вписать нашу программу в рамки», – рассказал Белоусов.

Он также добавил, что против нерыночных методов.

«Это здорово, соглашения и так далее, но это чрезвычайные вещи. Нам нужно найти системный механизм, который бы позволял демпфировать подобного рода скачки. Я уже говорил, что в случае с металлургами лобовые методы повышения, введения экспортных пошлин на металл, с моей точки зрения, контрпродуктивны. Рынки устроены гораздо более сложно, мы здесь можем поломать внешние рынки. Поэтому, с этой точки зрения, если будет найден системный способ решения, я буду только приветствовать. Конечно, это будет все учитываться», – добавил первый вице-премьер.

Ранее сообщалось, что глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании с металлургами не обсуждал дополнительные налоговые изъятия в отрасли в связи с ростом цен на металлопродукцию.

Напомним, Белоусов в интервью РБК сообщил, что российские металлурги в 2020 году получили сверхдоходы в размере порядка 100 млрд рублей и «нахлобучили» государство в части госкапвложений и гособоронзаказа. По его словам, эти средства компании должны вернуть в бюджет в виде налогов.

Председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин в ответ на данное заявление сообщил, что правительству стоит обратить внимание на двойной рост налоговых отчислений в металлургии, а не «чинить то, что работает».

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Израиль отказался выполнять новое соглашение США и Ирана
Темы дня

Как безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

В Армении назвали окончательные результаты выборов

Топурия проиграл Гэтжи на лужайке Белого дома

Новости

Трамп пригрозил Макрону стопроцентными пошлинами на французское вино

Президент США выдвинул ультиматум Франции, требуя отмены цифрового налога на американские технологические компании в обмен на сохранение текущих торговых условий.

Раскрыто содержание проекта меморандума США и Ирана

Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.

Вэнс предрек фундаментальную трансформацию Ближнего Востока

Сделка Вашингтона с Тегераном должна навсегда закрыть Ирану путь к созданию и приобретению ядерного оружия, а также приведет к фундаментальной трансформации Ближнего Востока, заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.

Трое россиян завоевали Кубок Стэнли

Команда «Каролина Харрикейнз» забросила три безответные шайбы в ворота «Вегаса» в шестом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги, одержав итоговую победу, победителями также стали трое российских хоккеистов в составе команды.

Масштабный пожар вспыхнул в Киеве после ночных ударов

В Киеве продолжается ликвидация крупного возгорания, возникшего в результате ночных ударов по городу, сообщили военкоры.

Дипломат рассказал о ссоре Киева и США из-за резолюции ООН

На февральской спецсессии Генассамблеи ООН вокруг резолюции по украинскому конфликту вспыхнула перепалка между Киевом, его западными сторонниками и США из-за спорных поправок, сообщил заместитель главы МИД России Александр Алимов.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

Назван главный конкурент Стармера за лидерство в правящей партии Британии

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм готов после довыборов в парламент Великобритании в округе Мейкерфилд оперативно запустить процедуру смены лидера правящей Лейбористской партии Британии, пишет Times со ссылкой на источники в окружении Бернэма.

При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека

Жертвами удара украинских беспилотников по жилому сектору Тулы стали три человека, еще трое, включая годовалого ребенка, пострадали, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева

В ООН должны отреагировать на продолжающиеся поставки западного оружия на Украину, которые приводят к росту числа жертв среди гражданского населения, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске

Российские вооруженные силы осуществили масштабную атаку высокоточным оружием на ключевые военные и промышленные цели в Киеве, Харькове и Днепропетровске, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы