Новости дня

11 июня 2021, 13:02

Москвичам пообещали жаркую вторую половину июня

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Уже с субботы в Центральной части России начнется потепление, а к концу июня придет жара, которая в июле немного спадет, а температура приблизится к норме и станет комфортной, рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Думаю, сегодня у нас в Центральной России последний такой холодный, хмурый, дождливый день. Накапает еще много осадков, 5–10 мм, то есть где-то ведро на метр квадратный. Уже с завтрашнего дня у нас дожди так или иначе станут приобретать локальный характер, из облаков начнет выглядывать солнце, а температура начнет повышаться. Ночью будет 10–15, днем она уйдет за 20–22 градуса тепла», – говорит Тишковец.

В воскресенье тоже не обойдется без дождей и гроз, которые также будут локального характера, продолжает специалист, но будет достаточно тепло – 20–26 градусов тепла в дневные часы. В понедельник ожидается температура плюс 22–27. То есть в ближайшие выходные температура не только вернется в рамки климатической нормы, но и даже несколько ее превысит.

«В этой связи и купальный сезон можно открывать на этих выходных, потому что будет тепло, комфортно, а температура воды уже достигает 18 градусов. При грозе, понятное дело, не нужно лезть в воду и испытывать судьбу, это опасно. Ну а на следующей неделе уже все будет прекрасно, тепленькое пойдет, как говорится в нашем знаменитом фильме, и начнет формироваться мощный юго-восточный вынос воздушных масс из Средней Азии, из глубины евразийского континента, и солнца станет еще больше, вероятность осадков продолжит снижаться», – рассказывает синоптик.

Он подчеркивает, что будет наблюдаться повышенный фон атмосферного давления с преобладанием солнечной погоды, а температура воздуха в такой ситуации продолжит расти. Такой перелом наступит ориентировочно с 17 июня.

«Вторая половина июня будет немного жаркая, с обилием летнего солнца, тепла, когда начальная температура будет не ниже 14–16, днем плюс 25–30, а в некоторые дни столбики термометров даже будут вылазить за 30-градусную высоту. Это, конечно, теплее нормы. Напомню, норма для июня для Москвы +21 с небольшим, так что мы получим достаточно хорошую компенсацию во второй половине текущего месяца. Именно этот период я бы рекомендовал использовать отпускникам», – советует Тишковец.

После июньской жары, по словам собеседника, наступит уже персиковое лето, когда погода будет без сюрпризов, экстремальных холода и жары, с температурными показателями, соответствующими норме климата. Тем не менее в июле ожидается небольшая засуха, вызванная дефицитом осадков в 40%, который распространится на большую часть европейской части России, а в Центрально-Черноземном экономическом районе недобор по осадкам достигнет 60%.

«В августе уже по осадкам будет норма. То есть львиный остаток лета, начиная со второй половины июня будет в большинстве случаев нас радовать. Понятно, что погода может слегка меняться, включая потепление и похолодание, но они не будут носить экстремальный характер. Это все равно будет комфортное лето средней полосы России», – заключил специалист.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что уже начиная с воскресенья в Центральном федеральном округе будет наблюдаться потепление, а в начале следующей недели температура поднимется на один-два градуса, но позже вновь нагрянет похолодание.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы