Новости дня

4 мая 2021, 13:27

В Эстонии отменили акцию «Бессмертный полк»

Фото: Евгений Ашихмин/РИА Новости

Акция «Бессмертный полк» не состоится в столице Эстонии в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса, сообщил организатор акции Андрей Гончаров.

«В рамках нынешних ограничений, к сожалению, шествие «Бессмертного полка» не состоится», – передает ТАСС слова Гончарова.

Он пояснил, что в данный момент в Эстонии массовые собрания на свежем воздухе разрешены при числе участников до 150 человек. При этом они должны быть разделены на группы по 10 человек.

«Организовать колонну в таком формате невозможно, – сказал он. – Даже если у нас это и получилось бы, то другим людям невозможно было бы подойти к Бронзовому солдату (памятнику воину-освободителю – прим. ВЗГЛЯД). Ситуация получается патовая. С одной стороны, мероприятия можно проводить, но с другой стороны, в таком формате ничего не сделаешь».

Гончаров добавил, что провел консультации с полицией. «Полиция ничего не имеет против данного мероприятия, – добавил активист. – Нет смысла искать здесь что-то политическое. Мы общались с рижскими коллегами, у них тоже ничего не будет проходить, как и в России. Все из-за коронавирусных ограничений».

Ранее сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева сообщила, что традиционное шествие «Бессмертного полка» в нынешнем году в России может пройти 24 июня, если позволит ситуация с коронавирусной инфекцией, а 9 мая, как и планировалось, мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Напомним, весной 2020 года председатель парламента страны Хенн Пыллуаас заявил, что российская акция «Бессмертный полк» является для эстонцев «символом репрессий и убийств».

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Названа причина столкновения поездов в Испании с десятками жертв
Темы дня

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

«Гарантии» НАТО для Украины облегчают до минимума

В свете возобновления мирных переговоров власти Украины дали понять, что пока готовы только на одну уступку России: не вступать в НАТО, куда и так не берут. Вместо этого от альянса требуют «гарантии по аналогии с пятой статьей устава», про которую ходит много мифов. Что реально получит Украина в этом случае?

АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила пуск ракеты «Булава»

Разведка США раскрыла облик китайского военного космоплана

Автомобили бренда Volga впервые обогнали по продажам «Москвич»

Новости

Парламент Армении ратифицировал соглашение с США о «Маршруте Трампа»

Парламент Армении ратифицировал рамочное соглашение с США о «Маршруте Трампа», сообщил спикер законодательного органа Рубен Рубинян.

Пекин оценил извинения Мбаппе за оскорбительные высказывания

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Пекин высоко ценит извинения нападающего мадридского «Реала» и сборной Франции Килиана Мбаппе за оскорбительные комментарии в адрес Китая.

В Таллине робот-курьер спровоцировал ДТП с пострадавшими и сбежал

В Таллине робот-курьер выехал на пешеходный переход на красный свет и спровоцировал ДТП с городским автобусом, в результате которого пострадали пассажиры, сообщила эстонская телерадиокомпания ERR.

Российские войска освободили сумскую Бариловку и харьковскую Алисовку

Подразделения группировки войск «Север» освободили Бариловку в Сумской области и Алисовку в Харьковской области.

МИД заявил о планах создать российский морской хаб на востоке Африки

Россия ведет дискуссии о размещении на восточном побережье Африки портового хаба в рамках транспортного маршрута «Север – Юг», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Кругосветный круиз для жителей США прервали из-за цен на топливо

Более 200 пассажиров американского лайнера Odyssey были вынуждены сойти на берег в Камбодже из-за решения компании-оператора досрочно прервать трехлетнее кругосветное плавание на фоне скачка цен на топливо.

Новые власти Сербии объявили о пересмотре отношений с ЕС

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» намерено пересмотреть отношения с Евросоюзом и сделать приоритетом национальные интересы.

Американский юрист заявил о полномочиях Трампа на дизельную сделку с Путиным

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь потребовал от судоходных компаний Eastern Mediterranean Maritime Limited и PetroVietnam отозвать танкеры с российским дизельным топливом, направляющиеся в порты США. Эксперты утверждают: опасения, что президент США нарушил закон 2022 года, запрещающий импорт, на самом деле не имеют юридических оснований.

При столкновении двух пассажирских поездов в Испании погибли 46 человек

Экстренные службы Испании подтвердили гибель 46 человек в результате железнодорожной катастрофы с участием скоростного поезда и состава компании Iryo в Урде.

Офицера ВВС США вывезли из Британии из-за обвинений в детской порнографии

Американского офицера Майкла Морриса, работавшего помощником военного атташе в посольстве США в Лондоне, вывезли из Великобритании до допроса полицией по делу о хранении детской порнографии.

«Аэрофлот» назвал сроки получения первых самолетов МС-21

Первые поставки российских самолетов МС-21 ожидаются в период с сентября по декабрь 2027 года, заявил генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Сергей Александровский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Арабские города Израиля отметили рекордный успех на выборах салютами

Лидер партии «Раам» Мансур Аббас выразил надежду, что рекордный результат арабских партий на выборах в Кнессет позволит противникам премьер-министра Биньямина Нетаньяху собрать большинство мест в парламенте.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского