Новости дня

18 мая 2021, 20:45

В Крыму подсчитали размер компенсации от Украины за блокаду полуострова

После смены власти на Украине Крым может рассчитывать на компенсацию от Киева за блокады полуострова, заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Идет колоссальная работа, подсчитать ущерб сложно. <…> Что мы будем с этим делать – мы получим моральное подтверждение того, что нас все время пытались уничтожить. Когда придут [на Украине] к власти люди, а этот момент обязательно настанет, с которыми можно разговаривать, тогда будет момент для компенсации всех исков (убытков), понесенных крымчанами», – цитирует ТАСС Константинова.

Ранее Госсовет полуострова сообщал, что власти Крыма подадут судебный иск к бывшему президенту Украины Петру Порошенко и еще четверым лицам из-за ущерба, причиненного водной, энергетической, транспортной и продовольственной блокадами.

О планах Крыма подать иск по водной блокаде стало известно в конце марта. При этом юристы отмечали, что перспективы такого иска выглядят довольно сомнительными, ведь компенсировать ущерб в 1,47 трлн рублей украинцы не смогут. Однако, как сообщала газета ВЗГЛЯД, подача иска может принести России значительную политическую выгоду.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После воссоединения Крыма с Россией подача воды была полностью прекращена в одностороннем порядке. При этом в Крыму удалось ликвидировать угрозу энергодефицита, устранить транспортную блокаду, а теперь власти намерены решить вопрос с водоснабжением региона, заявлял 18 марта президент России Владимир Путин.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
Темы дня

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Уничтожен штаб морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов