Новости дня

13 мая 2021, 13:38

Израильский дипломат отказался считать столкновения арабов и евреев гражданской войной

Фото: Heidi Levine/AP/ТАСС

«Если не удастся восстановить прежние добрососедские отношения между арабским и израильским населением в стране, то решением проблемы станет закон, позволяющий высылать тех арабов, которые выступают против Израиля», – сказал газете ВЗГЛЯД израильский дипломат Алекс Векслер, комментируя беспорядки в стране, которые сопровождаются столкновениями между арабами и евреями.

«Не думаю, что беспорядки в Израиле подпадают под определение гражданской войны. На мой взгляд, гражданские войны предполагают конфликт между представителями одной национальности или веры, но с разными ценностными установками и идеологией. Причем люди в таких случаях воюют с оружием в руках. У нас же ситуация иная», – полагает бывший консул Израиля в Москве, политолог Алекс Векслер.

Он выразил мнение, что несмотря на длительное проживание в Израиле и израильское образование, часть арабского населения – в основном это молодежь 18-19 лет – сейчас поддерживает группировку ХАМАС и не стесняется прямо об этом заявлять. «Подобный сценарий на фоне конфликта с арабскими странами был вполне закономерен. Из-за этого, к примеру, арабское население не служит в израильской армии. Потому что мы не хотим, чтобы они направляли оружие как против своих собратьев, так и против нас», – отметил эксперт.

Собеседник подтвердил тот факт, что в последние несколько дней беспорядки в Израиле усилились, однако «израильская армия успешно проводит операцию в секторе Газа и уже ликвидировала нескольких лидеров движения ХАМАС». Он пояснил, что главной целью данного движения является не только уничтожение Израиля, но и других стран, включая Египет, Иорданию, Сирию и другие. «Их цель – создать на этой огромной территории халифат, в котором арабы будут жить по законам шариата. Поэтому Израиль защищает себя и мировую цивилизацию, оттесняя врага на дальних подступах», – утверждает Векслер. Он также добавил, что «вопреки осуждению действий Израиля многими странами, в том числе дружественными, они прекрасно понимают, что Израиль защищает и их интересы тоже».

«Печально наблюдать, что люди, которые еще недавно улыбались, сейчас врываются в израильские кварталы, дома и устраивают погромы. Но нам к этому не привыкать. Мы хорошо помним трагические страницы истории Холокоста, в том числе и то, как те же литовцы жестоко расправлялись с евреями в Каунасе еще до прихода немцев», – заметил Векслер.

Что касается деэскалации конфликта, то дипломат отметил: движение ХАМАС уже несколько дней просит о прекращении огня. «Но мы пока на это не идем, поскольку хотим ответить на обстрелы нашей столицы. Также нужно завершить операцию в Газе. Я думаю, это займет не более трех дней. После этого мы начнем наводить порядок в стране, после чего наверняка прекратятся все антиизраильские выступления», – убежден Векслер.

При этом он указал на некоторые процессуальные сложности при рассмотрении подобного рода преступлений. «Органы безопасности Израиля, конечно, вычислят всех причастных к беспорядкам, однако не каждого из них ждет наказание. Израиль – это демократическое государство. В нашей стране возможно осудить человека только при предоставлении доказательств его вины. Если же таковых не окажется, то преступников будут вынуждены отпустить на свободу», – объяснил собеседник.

Кроме того, он отметил, что пройдет еще много месяцев, а может быть и лет, пока отношения между арабским и израильским населением в Израиле наладятся. «Уже сейчас евреи призвали бойкотировать все арабские магазины и лавки. Возможно, что восстановить добрососедские отношения не получится. В этой связи нужно после того, как ситуация успокоится, издать закон, согласно которому можно будет высылать из страны тех арабов, которые выступают против Израиля, в соседние арабские страны», – заключил дипломат.

Ранее израильское интернет-издание Mignews сообщило о массовых беспорядках и насилии на улицах Тверии. Участники демонстрации атаковали случайно проходившего мимо араба. Он был легко ранен камнем. Также был ранен полицейский, прибывший к месту происшествия. Мэрия города приняла решение о закрытии всех пляжей из-за массовых беспорядков.

Также в социальных сетях опубликованы видео «демонстрации в поддержку Аль-Аксы» в городе Джиср аз-Зарка. Демонстранты размахивают палестинскими флагами и палят в воздух из автоматов. Вдоль Джиср аз-Зарка проходит одна из главных дорог Израиля – шоссе № 2, связывающее центр страны и Хайфу. В двух километрах к югу от него – город Кейсария, в котором находится вилла премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Кроме того, в Сети появилось видео попытки линча арабскими жителями Акко еврейского водителя. Затем в израильских СМИ были опубликованы видео, снятые в момент нападения разъяренной толпы на арабского водителя такси в Бат-Яме. Минувшей ночью в Хайфе подожгли машины на подземной стоянке многоэтажного дома, в котором живут евреи. Пострадали 59 человек.

В начале мая произошло обострение палестино-израильского конфликта. В результате почти непрерывных ракетных обстрелов израильских населенных пунктов погибли шесть израильтян, более 200 получили ранения. Израиль нанес удары по сектору Газа, поразив цели палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад» и уничтожив нескольких боевиков, включая высокопоставленных полевых командиров. По данным палестинского Минздрава, в результате атак Израиля в Газе погибли 67 человек. 

Израильский дипломат Цви Маген, комментируя обострение конфликта, отметил, что «в случае продолжения эскалации наступит второй этап операции – ввод сухопутных войск».

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва поддерживает контакты и прикладывает усилия, чтобы побудить стороны палестино-израильского конфликта прекратить эскалацию конфликта.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 53 украинских дрона за ночь
Темы дня

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Остатки бригад ВСУ растворяются в Волчанском котле

«Многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен». Такими словами в российских силовых структурах оценивают начало операции по ликвидации окруженной группировки противника в районе Волчанска. Из каких частей состоит попавшая в Волчанский котел группировка – и к каким результатам в зоне СВО приведет ее уничтожение?

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Японское химическое оружие нашли в 20 километрах от границы России

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин заявил, что арсеналы японского химического оружия в Китае представляют угрозу для российской границы.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам раскрыть данные о мобилизации на Украине

Российские хакеры получили доступ к секретным базам данных Нацполиции Украины, отправив сотруднице ведомства фишинговую ссылку с предложением бесплатного маникюра.

Замкомандующего Тихоокеанским флотом отправился в зону спецоперации

Министр обороны России Андрей Белоусов передал добрые пожелания генерал-майору Вадиму Клименко, отправляющемуся для выполнения боевых задач в зону проведения спецоперации, сообщило Минобороны.

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).

Венгрия отозвала посла из Москвы

Венгрия отозвала своего посла из Москвы Норберта Конкоя, временно возложив руководство дипмиссией на Габора Гергича.

«Единая Россия» предложила присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам

Партия «Единая Россия» от имени местных жителей обратилась к президенту с инициативой присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам России.

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

ВС России поразили действующий в интересах ВСУ логистический центр в Николаеве

Российские военные с помощью беспилотников большой дальности нанесли удары по логистическим центрам и судам с западным вооружением для украинской армии, сообщило Минобороны.

В офисе генпрокурора Украины прошли обыски

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) организовали масштабную операцию в прокуратуре страны.

Президент РАН Красников перечислил заслуги 12 новых «Городов трудовой доблести»

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников назвал заслуги 12 городов России, которым присвоят звание «Город трудовой доблести» за выдающийся вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского