Новости дня

12 мая 2021, 19:34

Лавров и Блинкен обсудили организацию встречи Путина и Байдена

Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор о предстоящих переговорах президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

«Обсужден график других российско-американских контактов на предстоящий период, включая предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита», – говорится в сообщении на сайте МИД.

Лавров и Блинкен также обменялись мнениями о подходах к ядерной проблеме Корейского полуострова, возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

«Было затронуто также взаимодействие двух стран в Арктическом совете (АС), в том числе в свете перехода председательства в этой структуре к Российской Федерации, который состоится на министерской сессии АС в Рейкьявике 20 мая. Лавров и Блинкен договорились провести «на полях» этой сессии отдельную встречу для рассмотрения ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня», – добавили в МИД.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Вашингтон пытается сузить повестку встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена в вопросе стратегической стабильности.

Ранее Байден говорил, что надеется встретиться с Путиным во время своей поездки в Европу в июне.

Напомним, американский президент позвонил российскому коллеге и согласился на сделанное ранее Путиным предложение лично встретиться и поговорить, дабы между Россией и США возникли «стабильные и предсказуемые партнерские отношения». Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что разговор Путина и Байдена лицом к лицу пойдет на пользу России и США.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»
Темы дня

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Стало известно об обострении разногласий между Германией и Францией

Минобороны объявило набор контрактников в Войска беспилотных систем

Новости

Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

Дмитриев назвал союзников Украины «коалицией наказанных»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично назвал группу стран, поддерживающих Украину, «коалицией наказанных».

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Установлены новые минимальные баллы ЕГЭ для школьников в 2026 году

Минимальные баллы для получения аттестата в 2026 году изменились, теперь по русскому языку потребуется не менее 24 баллов, говорится в документе Рособрнадзора.

В Москве отреагировали на решение властей Молдавии о выходе из СНГ

Источник в Москве заявил о принятии решения о начале выхода Молдавии из СНГ людьми, не представляющими интересы большинства граждан страны.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Трамп заявил о «великой глупости» Британии

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал решение Британии передать Чагосские острова Маврикию, отметив угрозу для военной базы США на Диего-Гарсия, сообщает The Guardian.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов