Новости дня

12 мая 2021, 03:58

Боевое крыло ХАМАС запустило 100 ракет по городу Беэр-Шева

Фото: Osama Baba/
Keystone Press Agency/
Global Look Press

Группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама», являющаяся боевым крылом контролирующего сектор Газа радикального движения ХАМАС, объявила о запуске 100 ракет в сторону израильского города Беэр-Шева в ответ на ракетные удары по анклаву, сообщил палестинский портал Dunya Al Watan.

По данным палестинского портала, сирены воздушной тревоги сработали в городе Беэр-Шева, а также в Тель-Авиве, передает ТАСС.

Ранее в среду возобновились ожесточенные столкновения между палестинцами и сотрудниками израильских правоохранительных органов в Восточном Иерусалиме, главным образом в районе мечети Аль-Акса. Также стычки палестинцев с поселенцами начались на севере Израиля, в Акко, Лоде и Бака-эль-Гарбии.

К утру вторника из сектора Газа по Израилю, по данным ЦАХАЛа, были запущены более 200 ракет, в результате обстрелов погибли двое израильтян. В ответ армия Израиля нанесла 130 ударов по объектам движения ХАМАС и палестинской группировки «Исламский джихад». Позже Израиль нанес ракетные удары по нескольким городам в секторе Газа.

В свою очередь группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама», являющаяся боевым крылом движения ХАМАС, объявила о запуске 130 ракет в сторону Тель-Авива и его окрестностей в ответ на атаки на жилые дома в Газе. В Тель-Авиве сработали сирены воздушной тревоги.

После этого начальник Генштаба Армия обороны Израиля Авив Кохави заявил о намерении ЦАХАЛа расширить военную операцию в секторе Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал заставить ХАМАС заплатить за обстрелы «очень высокую цену».

В понедельник группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» призвала власти Израиля вывести силовиков из района Храмовой горы и Шейх-Джарраха и освободить задержанных палестинцев. В тот же день из сектора Газа по городам Израиля было выпущено более 45 ракет. В ответ армия Израиля нанесла удары по военным объектам движения ХАМАС.

По данным Минздрава сектора Газа, в результате израильских ударов по анклаву с 10 мая погибли не менее 30 палестинцев, включая десять детей, еще 203 жителя анклава получили ранения. Движение ХАМАС призвало арабские страны расторгнуть мирные соглашения с Израилем. Израиль призвал мировое сообщество осудить ХАМАС за обстрелы городов.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского