Новости дня

30 апреля 2021, 12:32

Эксперт объяснил цель визита Санду в Москву

Фото: IAN LANGSDON/ЕРА/ТАСС

«Президент Молдавии не настроена на ухудшение диалога с Россией, поэтому цель ее визита – найти общие темы, по которым стороны смогут договариваться», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Виталий Андриевский, комментируя заявление президента Молдавии Майи Санду о желании посетить Москву и провести переговоры с президентом России.

«Вопросы, связанные с молдавскими мигрантами, беспошлинной торговлей и российской вакциной – это лишь составляющие части большого разговора. Главный мотив приезда Майи Санду в Москву – налаживание прагматичных отношений с Россией, где обе стороны будут учитывать национальные интересы друг друга», – считает политолог, глава Центра политологии избирательных технологий в Молдавии Виталий Андриевский.

Он также заметил, что с того времени, как Майя Санду стала президентом Молдавии, она старательно обходит острые для России темы. «Выступая в ПАСЕ, она вполне могла поднять вопрос о выводе российских войск из Приднестровья, замене миротворцев РФ в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ или о военных складах в селе Колбасна. Но Санду не стала этого делать. Я думаю, что таким образом Санду посылает сигнал Кремлю о нежелании каким-то образом обострять отношения», – пояснил Андриевский.

При этом политолог добавил, что Санду прямо говорит об ориентации своего политического курса на Европу и США, но это ни в коем случае не должно означать каких-то недружественных шагов в отношении России. «Санду стремится договариваться с Россией и искать общие точки соприкосновения. А там, где взгляды расходятся – находить компромиссы», – рассказал собеседник.

В то же время Андриевский указал на сложную внутриполитическую обстановку в Молдавии, которая может оказать влияние на отношения с Россией. «Ситуацию всячески раскачивает бывший президент Игорь Додон, делая громкие заявления по поводу стремления Молдавии в НАТО. На мой взгляд, цель таких заявлений – поссорить действующего президента Молдавии с Россией. Только в таком случае не будет победителей, все проиграют», – убежден политолог.

Эксперт обратил внимание на то, что в таких условиях многое будет зависеть от позиции Москвы – примет ли она предложение Санду или поддержит экс-президента Додона. «Но главное – Молдавия не заинтересована в превращении страны в поле боя, поэтому самым здравым путем является кооперация и с Западом, и с Россией», – заключил Андриевский.

В четверг президент Молдавии Майя Санду заявила, что хотела бы посетить Россию, отношения с которой считает важными для республики. «Я открыта к этому визиту, хотя пандемический и, возможно, политический кризис, пока не создали условия для него. Для нас важны отношения с Россией, где работает большое число наших граждан. Важны они и с точки зрения торговых отношений», – приводит ТАСС слова президента Молдавии в ходе выступления на телеканале «ПРО ТВ». Санду также заметила, что хочет провести переговоры для продления льготного режима для молдавских товаров, который закончился 31 марта.

В минувшую субботу Санду поблагодарила Россию за поставленную Молдавии в качестве гуманитарной помощи партию вакцины «Спутник V». Днем ранее Санду заявила, что у Молдавии «есть много проблем, которые нужно решить с Россией». В январе Санду пообещала приложить усилия для выстраивания взаимоуважительных и взаимовыгодных отношений с Россией.

При этом ранее вице-спикер парламента Молдавии Влад Батрынча в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил о том, что «Санду пошла по пути Зеленского». Так он прокомментировал решение президента республики распустить высший законодательный орган.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации
Темы дня

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

«Новые кадры» CBS News оказались снимками уничтоженного в марте самолета ВВС США

Европейцы назвали главу Еврокомиссии «Урсулой фон дер кто?»

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

В НАТО рассказали о новых планах противовоздушной обороны

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов НАТО по защите от дронов и крылатых ракет после инцидента в Литве.

Стало известно о падении дрона у немецкого военного аэродрома

В Германии недалеко от военного аэродрома бундесвера обнаружены обломки неизвестного беспилотного летательного аппарата.

Экономика Киргизии взлетела благодаря реэкспорту в Россию

По итогам 2025 года киргизский ВВП увеличился на 11% за счет масштабных поставок автомобилей и электроники на российский рынок, пишут американские СМИ.

На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Минтранс представил новый знак парковки для многодетных семей

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге был представлен дизайн нового дорожного знака, обозначающего места парковки для многодетных семей.

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

В зоне проведения спецоперации погиб командир 4-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, Герой России Антон Грунис, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Мерц пообещал нажать на «долговой тормоз»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал немедленно ограничить госзаимствования страны, если под угрозой окажется ее способность обслуживать долги.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского