Новости дня

31 марта 2021, 17:05

Назначенный на должность главы Якутска победитель конкурса «Лидеры России» призвал к участию в новом сезоне конкурса

Выигравший досрочные выборы мэра Якутска победитель второго конкурса «Лидеры России» Евгений Григорьев призвал к участию в новом сезоне флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Григорьев стал уже четвертым участником конкурса «Лидеры России», занявшим пост мэра. Его кандидатуру поддержали 44,27% от общего числа избирателей, принявших участие в выборах, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. С 14 января 2021 года он был исполняющим обязанности главы города. 

Одной из приоритетных задач для Григорьева на новой должности является строительство жилья для якутян. «В ближайшие годы мне и моей команде предстоит провести большую работу по ликвидации ветхого и аварийного жилья, привести в нормативное состояние городские дороги, начать модернизацию инженерных сетей и всего коммунального комплекса. Сегодня мы сознательно завышаем себе планку в показателях национальных проектов с одной лишь целью – это повышение качества жизни наших горожан. Это та задача, которую я и моя команда будем решать в ближайшие пять лет», – сообщил глава Якутска.

26 марта 2021 года на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» президент России Владимир Путин поддержал запуск трека «Госуправление» в рамках четвертого конкурса «Лидеры России». Регистрация на этот трек стартовала 31 марта. Цель трека «Государственное управление» – выявить наиболее перспективных руководителей новой формации для системы государственного управления.

«Я глубоко убежден, что сейчас в сектор Госуправления должны приходить молодые люди. Созидательная энергетика, стремление к образованию и самообразованию, желание познавать лучшие мировые практики – позволит развивать нашу страну на новом качественном уровне. Я уверен, что победители конкурса «Лидеры России» и трека «Госуправление» в частности смогут с легкостью работать в любом субъекте федерации, решать самые сложные экономические и социальные задачи. Я хочу пожелать всем молодым людям, которые пройдут конкурс и будут получать новые знания и навыки, не боялись ставить для себя сложные задачи. Главное – чтобы их окружали надежные товарищи и единомышленники», – отметил Григорьев.

В треке «Государственное управление» смогут принять участие граждане России в возрасте до 55 лет с высшим образованием, а также имеющие управленческий опыт не менее двух лет. Наставниками конкурсантов будут известные государственные деятели страны высшие должностные лица регионов. Победители получат образовательные сертификаты, стажировки и вакансии в федеральных и региональных органах исполнительной власти, наставничество от известных государственных деятелей России.

Как и раньше, конкурс «Лидеры России» будет проходить в несколько этапов. Первый – это регистрационная кампания, которая началась 31 марта и закроется 26 апреля 2021 года в 23.59 мск. Дистанционные испытания начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня 2021 года. В конце лета – начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?