Новости дня

9 февраля 2021, 13:40

Эксперт объяснил заявления о выгоде США от обострения конфликта России и ЕС

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

«Не стоит переоценивать ситуацию, которая развернулась вокруг Навального. Этот случай – несущественный элемент в общем контексте тех проблем, которые стоят перед Америкой и Европой в отношениях с Россией», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов, комментируя предположения американских СМИ о выгоде, полученной США после неудачного визита главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в Москву.

«Рассуждения о выгоде, которую получит США от обострения конфликта между Евросоюзом и Россией, имеют исключительно внутриполитические причины. Вопрос, сможет ли Байден восполнить ущерб, нанесенный Трампом отношениям с европейцами, очень волнует американскую политизированную общественность. Америка потеряла авторитет в Евросоюзе, а такой конфликт может показать Европе – Россия ей точно не друг», – считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Международного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Однако, по мнению собеседника, эти предположения «не имеют ничего общего с реальностью». «Напряжение между Россией и ЕС существует уже давно: совместная политическая повестка либо сузилась, либо вообще исчезла, а понимание вопросов, требующих обсуждения, стало совершенно разным. Европа проводит линию, согласно которой залогом сотрудничества и партнерства может быть только соответствие российской политики европейским стандартам. Россия же, наоборот, полагает, что внутренние дела страны не имеют отношения к внешнему курсу. Это глубокое расхождение между Москвой и Брюсселем в понимании устройства государственной политики является продуктом последних 30 лет, и задачи администрации Байдена с ним никак не связаны», – уверен политолог.

Лукьянов отметил, что в начале 2000-х годов существовали предположения о том, что политические расхождения с Америкой могут подтолкнуть Европу к повороту в сторону России. «Это было связано с иракской размолвкой между США и ЕС, после это повторилось при Трампе. Но практика показала, что это не так: Европа никогда не имела выбора между Россией и Америкой. Европа боится Россию независимо от того, вместе она с Соединенными Штатами или отдельно. Она просто ищет способы гарантировать свою безопасность», – полагает собеседник.

«Не стоит также переоценивать и ситуацию, которая развернулась вокруг Навального. Этот случай – несущественный элемент в общем контексте тех проблем, которые стоят перед Америкой и Европой в отношениях с Россией. С нашей стороны это выглядит как некоторое преувеличение собственной значимости», – заключил Лукьянов.

Ранее американское издание Wall Street Journal опубликовало статью с предположением, что конфликт Евросоюза и России после поездки главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву может облегчить сотрудничество Брюсселя и администрации США Джо Байдена.

«Последний конфликт Европейского союза с Россией предоставил США возможность отстаивать совместную позицию в отношении Москвы, поскольку официальные лица по обе стороны Атлантики рассматривают вопрос, как привлечь Кремль к ответственности за ситуацию с Алексеем Навальным», – сообщает издание.

Газета также отмечает, что в последние годы Москва якобы пыталась разделить США и ЕС, «но события прошлой недели предоставили администрации Байдена новые возможности». «Госсекретарь Энтони Блинкен заявил на прошлой неделе, что Вашингтон хочет тесно координировать со своими европейскими союзниками действия Москвы в отношении Навального», добавляет издание.

Тем временем глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не инициировала охлаждение отношений с Евросоюзом, Москва настроена на взаимодействие с Брюсселем по отдельным направлениям, если повестка не будет «приноситься в жертву» геополитическим интересам.

5 февраля Лавров по итогам переговоров с Боррелем заявил, что Евросоюз на текущий момент не является надежным партнером России, но в Москве рассчитывают, что Брюссель займется своими коренными интересами. Боррель в свою очередь заметил, что отношения России и Евросоюза далеки от удовлетворительных, однако дипломатические каналы должны оставаться открытыми.

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В алфавит Узбекистана добавили две буквы

Верхняя палата парламента Узбекистана приняла поправки о постепенном внедрении измененной латинской графики для официальных документов, учебников и национальной валюты.

Цена барреля нефти Brent превысила 107 долларов

Мировые цены на нефть усилили рост почти до 6%, стоимость барреля марки Brent уже находится выше 107 долларов впервые с 21 мая.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Раскрыты детали переговоров пилотов перед катастрофой Boeing в Майами

Один из пилотов грузового самолета, перевозившего посылки Amazon, неоднократно предупреждал коллегу о чрезмерной скорости перед аварией в Майами, унесшей жизни пяти человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на материалы Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского