Новости дня

23 февраля 2021, 13:05

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

Президент Владимир Путин в День защитника Отечества возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, почтив память павших воинов.

Солдаты роты почетного караула установили венок к Могиле Неизвестного Солдата, после чего Путин поправил на нем ленты и почтил память павших воинов минутой молчания. После исполнения гимна России президент поклонился могиле, затем цветы возложили ветераны ВС и курсанты военных учебных заведений, свидетельствует видео ТАСС.

Тем временем копию Знамени Победы площадью 200 кв. м развернули в День защитника Отечества в городе Уссурийск Приморского края.

«В акции приняли участие более 200 уссурийцев – это суворовцы, юнармейцы и военнослужащие 5-й армии округа, представители общественности. Размер копии Знамени Победы составил 20 на 10 м», – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. Организатором мероприятия выступила всероссийская организация «Боевое братство» при поддержке Совета отцов и Федерации кикбоксинга Уссурийского городского округа.

В Красноярске на мемориале Победы возложили цветы к Вечному огню в память о тех, кто погиб в разные годы, защищая Родину.

В церемонии приняли участие губернатор Александр Усс, спикер ЗС Дмитрий Свиридов, митрополит Пантелимон, а также депутаты, военослужащие красноярских гарнизонов, правоохранители, члены советов ветеранов и другие горожане, передает «АиФ-Красноярск». Память погибших солдат почтили минутой молчания, прозвучал троекратный салютный залп почетного караула.

23 февраля в сквере-мемориале «Журавли над Ильменем» города Якутска состоялась торжественная церемония возложения живых цветов, посвященная 78-летию со дня гибели воинов-якутян при форсировании озера Ильмень в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятия минутой молчания почтили память воинов-якутян 19-й отдельной лыжной бригады 27-й армии Северо-Западного фронта.

От имени руководства республики присутствующих приветствовал заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников.

«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем о героическом подвиге советского народа, якутян, которые с самого начала Великой Отечественной войны принимали активное участие в битве с врагом. Совсем молодые ребята, которые строили планы на жизнь, создавали семьи, думали об учебе, взялись за оружие и пошли защищать свою Родину. И многие из них остались на полях сражений, отдав свои жизни за независимость, за свободу советского народа», – передает официальный портал правительства Якутии слова Местникова.

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, начались во вторник в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Основные из них проводят военнослужащие Восточного военного округа (ВВО), Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщили в пресс-службе ВВО.

На Камчатке военнослужащие вместе с ветеранами и студентами учебных заведений полуострова возложили венки и цветы у обелиска памяти Курильского десанта, у памятников Петру Ильичеву и Николаю Вилкову, а также возле памятника экипажу подводной лодки Л-16. По уже сложившейся традиции накануне праздника военнослужащие соединений ТОФ, дислоцированных в регионе, возложили венки и цветы к памятникам павшим защитникам Отечества. В соседней Сахалинской области на территориях большинства скверов и площадей областной столицы во вторник развернутся масштабные игровые, творческие и спортивные мероприятия.

Во Владивостоке праздничные мероприятия начнутся с памятных церемоний. В полдень гирлянды и цветы торжественно возложат к Вечному огню на мемориале «Боевая слава Тихоокеанского флота», а затем к стеле «Владивосток - город воинской славы». После этого городской праздник начнется на центральной площади столицы Приморья, где будут работать несколько локальных площадок. Гости праздника также смогут посетить выставку-ярмарку аксессуаров и предметов быта эпохи Средневековья и увидеть исторические костюмы. Еще одна выставка будет посвящена боевой технике, здесь будут представлены автомобили, стоящие на вооружении российской армии.

Необычным способом решили поздравить мужчин в удаленном селе Инчоун на Чукотке. Там начались гонки на собачьих упряжках. В Якутии праздник встретили предпоказом фильма «Рядовой Чээрин», снятого по мотивам повести фронтовика, якутского писателя Тимофея Сметанина. Фильм охватывает 1943 год, когда молодой охотник из Якутии Егор Чээрин, прибывший на передовую, стал снайпером и вступил в схватку с немецкими захватчиками. В съемках участвовали местные актеры.

В Еврейской автономной области в честь праздника отметили лучших юнармейцев, а в Приамурье в ряды юных патриотов приняли почти 1,5 тыс. детей и подростков. Прием в ряды юнармейцев пройдет и в Южно-Сахалинске. В Чите мужчин поздравили представители Забайкальской железной дороги, они вышли на железнодорожный переезд станции Антипиха, чтобы напомнить мужчинам-водителям о правилах безопасного пересечения путей.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Макрон собрался увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз
Темы дня

Попытка сэкономить на газе поставила Европу в уязвимое положение

Европа так быстро начала откачивать газ из подземных хранилищ, что поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность в отопительный сезон. Замерзать из-за дефицита газа европейцы не будут, однако экономические последствия могут оказаться печальными. Чем именно опасна ситуация с низким уровнем запасов газа в ПХГ?

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Британию за передачу Маврикию архипелага Чагос, где находится крупная американо-британская военная база Диего-Гарсия. Теперь за аренду территории придется платить. Трамп назвал сделку «актом огромной глупости» и проявлением слабости, потому что она якобы ставит под угрозу национальную безопасность и выгодна соперникам США, таким как Россия и Китай. Почему Лондон пошел на эту сделку и как это повлияет на его отношения с Вашингтоном?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Канада приготовилась к партизанской войне в случае вторжения США

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов