Новости дня

17 февраля 2021, 19:20

«Чисто спекулятивный довод»: политолог назвал причину нападок Рашкина на Соловьева

«Депутат от КПРФ Валерий Рашкин пытается привлечь внимание к собственной персоне, действуя против журналиста Владимира Соловьева. Коммунист рассчитывает на реакцию зарубежной прессы», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Василий Колташов, комментируя запрос Рашкина в Генпрокуратуру с просьбой проверить Владимира Соловьева на нарушение антиэкстремистского законодательства.

«Валерий Рашкин – тот самый деятель из руководства КПРФ, который сотрудничал с Алексеем Навальным и его либеральной оппозицией. Рашкина нисколько не смущало, что эта оппозиция прозападная и управляемая из Вашингтона, Брюсселя и Лондона. Я не видел каких-то страшных угрызений совести на лице этого коммунистического функционера по данному поводу», – заметил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Выступление главы столичного горкома, члена президиума ЦК КПРФ Рашкина продиктовано стремлением привлечь внимание к собственной персоне, и тем самым усилить свои позиции в партийном руководстве, полагает эксперт. «Он стремится найти дополнительные опоры, действуя против Владимира Соловьева в данном случае, – заметил Колташов. – Опорой может быть реакция медиа за рубежом, которая повторит то, что Рашкин написал в своем обращении в Генпрокуратуру».

«Коммунистический деятель, что называется, массу тела выдает за цвет тела. То есть из контекста фраза вытянута. И не просто из контекста речи, а из контекста самой дискуссии», – добавил собеседник.

Обвинения в адрес Соловьева – безусловно беспочвенные, подчеркнул эксперт. «Конечно, телеведущий не хвалил Гитлера, и вряд ли его слова можно считать положительной характеристикой нацистского фюрера. Если считать немцев идиотами, то непонятно, как они под Москвой оказались. Понятно, что они проиграли войну и мы победили. Но все-таки – не надо уподобляться низкокачественной пропаганде, принятому на Западе карикатурному изображению немцев. Верхушка Третьего рейха была расчетливыми и последовательными негодяями. И в этом смысле Гитлер личность выдающаяся». 

Как считает Колташов, со стороны позиция Рашкина выглядит как политика «универсального хайпа», как попытка набирать популярность на всем что угодно.

«Что касается самого упоминания Соловьевым Гитлера как «сильного противника», то это для Рашкина это чисто спекулятивный повод. Как ни странно это звучит, но член президиума ЦК коммунистов пытается увеличить свой политический капитал на теме Гитлера. Чего не понимает Рашкин, – партия прозападной оппозиции сыграна, а значит и партия самого Рашкина – тоже», – подытожил эксперт.

Рашкин полагает, что в словах Соловьева, сказанных во время недавнего телеэфира, было восхваление Гитлера. Он направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить телеведущего на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности. По мнению депутата, журналист нарушил статью УК о реабилитации нацизма тем, что назвал Адольфа Гитлера «смелым человеком». «Он весь расплылся, характеризуя Гитлера. И такой вот он смелый, и награды в Первой мировой имеет, и все остальное», – отметил член КПРФ.

В ответ Соловьев назвал Рашкин лжецом и предложил всем желающим самим посмотреть запись и сделать выводы.

Текст: Игорь Кравченко

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы