Новости дня

11 февраля 2021, 23:58

Эксперт: Анкара решила никого не наказывать за расстрел российского офицера

«Для многих турок Челик – не убийца, а национальный герой. В его поддержку еще в 2015 году в турецких соцсетях была запущена мощная пропагандистская кампания», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Алексей Малашенко. Ранее Алпарслан Челик, предполагаемый убийца Героя России Олега Пешкова, вышел на свободу после отбытия в Турции незначительного тюремного срока.

«Алпарслан Челик говорил на суде, что он лишь командовал группой, боевики которой стреляли по Пешкову. Раз виновны все, значит, никто не виновен персонально. Это обратная сторона принципа коллективной ответственности», –  говорит руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

Как отметил эксперт, во время следствия над Челиком турецкие власти опасались новых осложнений в отношениях с Россией и тогда вслух рассуждали о возможной виновности Челика в гибели Пешкова. «Как только риск обострения турецко-российских отношений снизился, а инцидент был исчерпан, турецкое следствие пошло по другому пути. Челику вменили только незаконное хранение оружия, он получил свои пять лет тюрьмы, отсидел даже меньше и теперь вышел на свободу», – пояснил Малашенко.

Как сообщает ТАСС, в четверг гражданин Турции Алпарслан Челик, в 2015 году публично взявший на себя вину за расстрел российского летчика Олега Пешкова, покинул турецкую тюрьму. Впрочем, срок он отбывал не за убийство россиянина, а за незаконное владение оружием.

По мнению Малашенко, если бы следствие по делу Челика велось объективно, то турецкому правосудию в итоге пришлось бы задерживать и допрашивать подчиненных Челика, а также руководителей движения «Серые волки».

«Анкара была бы вынуждена начать репрессии против «Серых волков» и даже запрещать эту старейшую в Турции военно-политическую группировку. В Анкаре сочли, что им это просто не надо – и ограничились одним Челиком. Виновен Челик персонально в убийстве Пешкова или нет, это уже Анкаре было неинтересно», – уверен Малашенко.

«На войне как на войне. Олег Пешков стал национальным героем России, примером для других летчиков, кумиром российской ребятни – этого достаточно. А если бы Москва потребовала от Анкары более развернутых следственных действий по Челику и по «Серым волкам» в целом, это вызвало бы огромную протестную волну внутри самой Турции. Там резко выросли бы антироссийские настроения. Ведь для многих турок Челик – не убийца, а национальный герой. В его поддержку еще в 2015 году в турецких соцсетях была запущена мощная пропагандистская кампания», – напомнил Малашенко.

Как известно, 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский Су-24 в небе Сирии, в результате погиб российский летчик Олег Пешков. Боевики расстреляли его еще в воздухе, когда летчик спускался на парашюте. Напарник Пешкова, штурман Константин Мурахтин был спасен российскими десантниками из отряда, отправленного на спасение Пешкова. Однако в бою в ходе спасательной операции погиб еще один российский военный – морской пехотинец Александр Позынич.

На следующий день СМИ распространили видеоролик, в котором Челик с гордостью признавался в убийстве российского офицера. Предположительно Челик в тот момент был одним из командиров турецкого радикального движения «Серые волки», актив которого воевал на стороне сирийских мятежников в провинции Латакия.

30 марта 2016 года в турецком городе Измир Челика арестовали по обвинению в незаконном хранении боевого оружия. После помещения под стражу Челик изменил свои заявления. Согласно его новым показаниям, лично он не приказывал подчиненным вести огонь по летчикам, они сделали это по собственной инициативе.

Подполковнику Олегу Пешкову посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.

Ультранационалистическая организация «Серые волки» (Bozkurtlar) существует в Турции с 1968 года, она считается экстремистским боевым крылом легальной турецкой Партии национального движения (ПНД). Ранее светские националисты из ПНД были в оппозиции. Но после того, как часть генералитета попыталась свергнуть президента Тайипа Реджепа Эрдогана в ходе путча в июле 2016 года, расклад сил в стране изменился, и ПНД стала союзником Эрдогана.

Текст: Артур Приймак

Вам может быть интересно

Новак сообщил о переговорах России и США по поставкам дизеля
Темы дня

Европа почувствовала себя преданной из-за сделки Трампа с Москвой

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. При этом несговорчивость Владимира Зеленского в вопросе остановки ударов по российским НПЗ рискует оставить ВСУ без американской поддержки в виде передачи разведданных. Почему Брюссель и Киев не готовы пойти на уступки Вашингтону?

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского