Новости дня

8 декабря 2021, 14:23

Чубайс назвал условие для энергоперехода в России

Энергопереход в России должен начинаться не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики, заявил на конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России» спецпредставитель президента по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

«Если меня спросите, с чего начинать энергопереход в России, я вам дам неожиданный ответ – не с возобновляемой энергетики. С социальной политики. Преобразования такого масштаба несут с собой колоссальные структурные изменения – отраслевые, региональные <...>. Для того, чтобы все эти изменения оказались максимально полезными, начинать нужно с социальной политики», – передает его слова ТАСС в интервью руководителю редакции «Наука» ТАСС Андрею Резниченко.

По мнению Чубайса, в этой сфере предстоят довольно масштабные преобразования по переходу от предоставления помощи отдельным категориям граждан (женщинам, детям, пенсионерам) к индивидуальной поддержке тех, кто фактически получает низкие доходы.

Он отметил, что такой подход к социальной поддержке в условиях цифровизации, реально выстроенной системы казначейства, работающей системы налогов правильным учетом доходов, реализуем, отметил он. «Я знаю, что, к счастью, по этому поводу есть очень серьезный задел в правительстве», – сказал спецпредставитель президента.

При этом Чубайс заметил, что энергопереход ведет к глобальной межстрановой конкуренции, о результате которой сейчас говорить рано. «При самых благородных целях [энергоперехода] спасения человечества, что правда, <...> в реальной жизни, конечно же, уже сейчас происходит запуск нового процесса глобальной межстрановой конкуренции, результаты которого неочевидны. <...> Это жесточайшая <...> конкуренция», – сказал дипломат.

По его словам, сейчас есть устойчивые представления о ранжировании стран, «золотом миллиарде». «Так вот, совершенно неочевидно, чем закончится это соревнование. Масштабы, глубина его таковы, что оно может привести к серьезному перераспределению, результатом которого будет глобальное перераспределение мировых элит», – добавил Чубайс.

Также спецпредставитель президента привел аналогию с информационной революцией и предложил представить экономический потенциал и значимость в 2021 году страны, которая в последние десятилетия пренебрегала бы глобальными процессами в информационной сфере.

«Это то же самое, что будут через 20-25 лет со страной, которая сказала, что энергопереход – это вражеские сплетни, «мы не позволим, чтобы нашей родной стране враги диктовали». <...> Многие порадуются по этому поводу: «вы сами туда пошли, замечательно, будем вам давать субсидии и гуманитарную помощь», – подчеркнул Чубайс.

Кроме того, он напомнил о решениях властей России по энергопереходу и, в частности, об обеспечении нулевого углеродного баланса к 2060 году. «Россия определила, что она хочет – ни за кем не повторяя, тем более, не дублируя, <...> понимая, что это не просто про нулевой углеродный баланс, а это про «зеленый рост». Сегодня не может быть «коричневого роста». Если вам нужно, чтобы ваша страна росла и процветала, придется только таким способом развиваться, другого нет», – резюмировал спецпредставитель президента.

Ранее Чубайс заявил, что российскую экономику в ближайшие 30 лет ждет масштабная трансформация в рамках энергоперехода, она затронет все виды бизнеса и жизнь каждого человека.

В октябре Чубайс предрек России участие в новой мировой революции.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Захарова заявила о преднамеренной атаке ВСУ на гражданское население в Брянске
Темы дня

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Суммарное состояние российских миллиардеров обновило исторический максимум, а список пополнился девятью новыми фамилиями по сравнению с прошлым годом, сообщает российская версия издания Forbes.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек

В результате ракетной атаки на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

При ударе ВСУ по Запорожской области погибли два человека

В результате массированной атаки беспилотников на Запорожскую область два мирных жителя погибли, один из которых находился в гражданском автомобиле, заявил губернатор Евгений Балицкий.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфаган 8 марта

Здание российского генконсульства в Исфахане получило повреждения в результате атаки на администрацию провинции в Иране 8 марта, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?