«НАТО сейчас чисто геополитический проект по освоению территории, которая оказалась бесхозной после исчезновения Варшавского договора и после распада Советского Союза. Вот, чем они занимаются», – приводит его слова в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live» РИА «Новости».
Он отметил, что «то, что они сейчас уже замахнулись, как сказал (президент России Владимир) Путин, на порог нашего дома, конечно, это нас не может оставить безразличными».
Лавров также отверг возможность вступления России в НАТО.
«Конечно, нет. Я такую ситуацию не вижу», – ответил он на соответствующий вопрос.
Ранее Лавров заявил, что Запад после распада СССР не оправдал доверие России, это показало, что ему нельзя верить на слово.
Напомним, МИД опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. В соглашении прописывается прекращение дальнейшего расширения НАТО и присоединения к альянсу Украины. Москва призывает альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).