Одним из принятых решений станет возможность направления гражданами России и гражданами государств – членов ЕАЭС заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. «Одобрить проект федерального закона», – сообщается в субботу на сайте кабмина о решениях, принятых на заседании правительства 16 декабря.
Проект вносит изменения в федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Он будет внесен в Госдуму.
Ранее сообщалось, что в России число зарегистрированных самозанятых достигло 3 млн человек, за время действия режима они получили свыше 587 млрд рублей доходов.
Напомним, специальный налоговый режим для самозанятых – это налог на профессиональный доход, который позволяет гражданам установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и работать легально без посещения налоговых органов и сдачи отчетности. Налоговая ставка в рамках этого режима при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими – 6%.