Новости дня

15 декабря 2021, 12:38

Вице-председатель парламента Молдавии: Задержание журналиста Пегова лишено логики

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

«В Молдавии более двух лет не было ни одного случая выдворения людей из страны, ни одного подобного задержания в аэропорту. С чем связано субъективное отношение именно к этим людям, мы пытаемся выяснить», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-председатель молдавского парламента Влад Батрынча, комментируя задержание российского журналиста Семена Пегова в аэропорту Кишинева.

«Мы сделали запросы в компетентные органы и рассчитываем в ближайшее время получить ответ, чем было продиктовано решение не пускать в страну российских политологов и задержать российского журналиста», – заявил вице-председатель парламента Молдавии, член фракции «Блок социалистов и коммунистов» Влад Батрычна.

«С нашей точки зрения, эти люди (Наталья Нарочницкая, Владимир Журавлев, Семен Пегов и Александр Брод – прим. газеты ВЗГЛЯД) не представляют никакой угрозы национальной безопасности. Пока мы не видим причин для такого отношения к гражданам России, тем более, что это эксперты и журналист», – пояснил собеседник.

По его словам, на данный момент в действиях молдавских спецслужб не прослеживается никакой логики. Вице-председатель не смог предположить, чем обосновано такое отношение именно к этим людям, но отметил, что «Партия социалистов» осуждает подобные решения.

Парламентарий пояснил, что ситуация с задержанием Семена Пегова в аэропорту Кишинева не только ставит под угрозу доверительные отношения межу Молдавией и Россией, но и может дискредитировать республику в глазах цивилизованного мира.

«Угрозы выдать Пегова украинским спецслужбам – это безусловное нарушение международных принципов, протоколов и здравого смысла. Мы все-таки предпочитаем думать, что такого не произойдет. Все это выглядит абсолютно нелепо. Мы надеемся, что молдавские спецслужбы и те, кто ставит им задачи, не деградируют настолько, и это останется на уровне угроз».

Батрынча указал на явные противоречия между словами молдавских властей и их действиями. «Санду и ее партия заявляют, что они хотят выстроить добрые отношения с Россией, что они не видят ничего враждебного во взаимной повестке дня. Более того, продление контракта с Газпромом было ими преподнесено, как небывалый дипломатический успех. При этом все отмечали, что никакой политизации и никаких скрытых условий со стороны РФ не было», – напомнил собеседник.

«То есть вот они трубили, что выстроили с Россией продуктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество, а после этого выходят с заявлениями о вреде российской пропаганды на ТВ и задерживают российских политологов и журналистов? Это лишено логики, последовательности и это нелепо», – добавил вице-председатель парламента.

«Госпоже Санду нужно бороться с проблемами граждан Молдовы, с бедностью, а не с российской пропагандой на ТВ и российскими экспертами. Большая часть молдавских граждан смотрит российские телеканалы. Это право каждого гражданина, что ему смотреть и откуда получать информацию. Это не дело политиков и президента страны, у них должны быть дела поважнее», – считает собеседник.

Ранее спецслужбы Молдавии задержали и провели обыск российского журналиста Семена Пегова. Об этом сообщил депутат Госдумы Артем Туров. Как пояснил депутат, журналист снимал сюжеты об истории и событиях приднестровского конфликта, а также о роли российских миротворцев в его урегулировании.

Спецслужбы устроили обыск Пегова, «досконально» изучили его телефоны, ноутбук и другую технику, а также «открыто угрожали гражданину России, что выдадут его украинским силовикам». Депутат отметил, что Пегов «очень достойно реагировал на происходящее». В итоге его, «конечно, отпустили», сказал депутат. У Турова «вызывают недоумение» «недружественные действия» Молдавии «в условиях, когда наша страна оказывает» ей «беспрецедентную помощь».

Напомним, член Общественной палаты России Владимир Журавлев сообщил, что Молдавия не пустила его в страну. Пограничная полиция Молдавии также отказала во въезде в страну российскому политологу и доктору наук Наталье Нарочницкой. Члену Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председателю Ассоциации НОМ Александру Броду Молдавия также запретила въезд на территорию страны.

Текст: Анастасия Заводовская

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского