«Как правило, передача уголовных дел в производство Следственного комитета обусловлена особой значимостью, сложностью в расследовании, возможной причастностью к совершенному преступлению спецсубъектов, а также выявлением эпизодов преступлений, относящихся к исключительной подследственности СК России», – отметил Бастрыкин в интервью ТАСС.
По его словам, решение о передаче таких дел относится к компетенции прокуратуры. Также Бастрыкин добавил, что с учетом активной работы СК по защите прав детей законодатель отнес к подследственности СК преступления небольшой и средней тяжести, выявленные в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
«Речь идет об оставлении в опасности, вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка, а также материалов доследственных проверок и уголовных дел, переданных в следственные органы СК России из органов МВД», – сказал он.
Ранее Бастрыкин заявил, что ЕГЭ надо отменить, поскольку этот экзамен – пытка для школьников.