«Премии за вклад получат два гиганта кинематографа – Тим Бертон и Квентин Тарантино», – цитирует ТАСС Монда.
По его словам, будет организована специальная встреча режиссеров со зрителями. Он отметил, что в программе смотра будут представлены картины из 22 государств. Также Монда сообщил, что на кинофестивале планируют представить работы 22 женщин-режиссеров.
Организаторы фестиваля подчеркнули, что «начиная со второй половины 80-х гг. Бертон считается одним из самых оригинальных режиссеров в американской киноиндустрии, тем, кто может привнести на большой экран мгновенно узнаваемую визуальную вселенную», а Тарантино «сумел произвести революцию в фильмах, манипулируя сюжетом с помощью совершенно новых и инновационных способов, тем самым регулярно нарушая традиционную структуру повествования».
В сентябре главную премию Венецианского кинофестиваля – «Золотой лев Святого Марка» – присудили картине «Событие» француженки Одри Диван.