Новости дня

4 октября 2021, 12:47

Ряд стран отреагировали на публикацию «досье Пандоры»

Президент Черногории Мило Джуканович и его сын Блажо ранее создали разветвленную сеть юридических лиц для скрытного управления собственностью в нескольких странах, сообщила НКО Сеть по развитию неправительственного сектора MANS со ссылкой на «досье Пандоры». Австралийское налоговое управление (ATO) намерено изучить опубликованные финансовые документы об офшорных счетах.

«Мило и (его сын) Блажо Джуканович в 2012 году заключили секретные договоры об управлении их собственностью, скрываясь за сложной сетью связанных компаний из Великобритании, Швейцарии, Виргинских островов, Панамы и Гибралтара. Сын президента использовал эту сеть для создания двух скрытых компаний в Великобритании и Черногории», – заявило НКО, передает РИА «Новости»

К расследованию приложены копии документов, сертификатов и выписки из регистров, в том числе копии дипломатического паспорта Мило Джукановича, которые «использовались при создании разветвленной сети юридических лиц».

В документах отмечается, что Мило и Блажо Джуканович 21 июня 2012 года с компанией CM Skye 2 (PTC) Limited, зарегистрированной на Виргинских островах, основали Victoria Trust и Capecastel Trust. Траст часто используется в офшорах для сокрытия реального собственника.

«В 2012 году, когда я не был на государственном посту и не выполнял ни одной официальной функции, после того, как в 2010 году мой мандат премьера завершился, я работал над созданием деловой инфраструктуры, рассматривая возможность начать бизнес-деятельность с моим сыном. Тогда я и основал Victoria Trust, о которой меня спрашиваете», – цитирует НКО Джукановича.

По словам президента Черогории, после возвращения в конце 2012 года на пост главы правительства он передал компанию в собственность сыну. Однако документы указывают на его возможную связь с компаниями и после его возвращения на официальные посты.

Между тем Австралийское налоговое управление (ATO) заявило, что намерено изучить опубликованные финансовые документы об офшорных счетах ряда мировых политиков, передает ТАСС

«Нам известно, что Международный консорциум журналистских расследований опубликовал данные, называемые «Досье Пандоры». АТО регулярно изучает информацию, полученную из различных источников, в рамках борьбе с уклонением от уплаты налогов и <...> будет анализировать эти данные, чтобы выявить любые возможные связи с Австралией. Мы, безусловно, рассмотрим этот набор сведений и сравним его с теми, что у нас уже есть, чтобы выявить любые потенциальные связи», – указал глава ведомства Уилл Дэй.

Он подчеркнул, что АТО имеет прочные международные связи, позволяющие применять комплексный подход к выявлению и борьбе с международным уклонением от уплаты налогов и налоговой преступностью. При этом существует целый ряд законных причин, по которым у кого-то может быть офшорный банковский счет или структура, уточнил Дэй.

Тем временем в канцелярии иорданского монарха Абдаллы II заявили, что 

король имеет в собственности недвижимость в США и Великобритании, эти данные не новые и не являются секретными. «Его Превосходительство использует некоторую свою недвижимость во время своих официальных визитов, и там принимает официальных своих гостей», – говорится в заявлении пресс-службы.

Также в канцелярии короля заявили, что данные в «досье Пандоры» были интерпретированы «искаженно». «Решение не афишировать данные о частной недвижимости короля связано с его личностью, а не с целью сделать (из этого) секрет и скрыть, как это было преподнесено в «досье Пандоры», – отмечается в заявлении.

Напомним, Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал «досье Пандоры», в котором сообщается о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам. В 2015 году германская газета Süddeutsche Zeitung получила из анонимного источника архив панамской юридической фирмы Mossack Fonseca со списком акционеров, бенефициаров и владельцев офшорных компаний («Панамское досье»).

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов