Новости дня

29 октября 2021, 13:14

В Кремле заявили об отказе обсуждать внутреннее законодательство с другими странами

Россия не будет прислушиваться к критике других стран по поводу закона о СМИ-иноагентах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы не готовы прислушиваться к такой критике», – сказал представитель Кремля, говоря о заявлении США и их союзников, в котором власти РФ подвергаются критике по поводу применения закона о СМИ-иноагентах.

«Речь идет о нашем внутреннем законодательстве, мы не намерены его ни с кем обсуждать», – цитирует его ТАСС.

Закон о СМИ-иноагентах в России был принят в 2017 году после того, как минюст США потребовал от RT America (филиала российской телекомпании) зарегистрироваться в качестве иностранного агента на территории Соединенных Штатов. На СМИ-иноагенты распространены те же требования, что и на некоммерческие организации-иноагенты. Они обязаны предоставлять данные о персональном составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы с указанием этого статуса.

Госдепартамент США распространил заявление от имени Вашингтона и его ближайших союзников по НАТО, а также Украины, Австралии и Новой Зеландии, в котором власти России подвергаются критике за якобы притеснение «независимых журналистов и СМИ», выражающиеся в применении закона о СМИ-иноагентах в том числе к финансируемому американской стороной «Радио Свобода*» / «Свободная Европа» (признано в РФ СМИ-иноагентом). В заявлении содержится призыв к Москве соблюдать международные обязательства в сфере прав человека и обеспечить свободу СМИ и безопасность для журналистов.

Между тем накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что президенту Владимиру Путину сообщат об обращении, которое ему направили руководителей благотворительных фондов России, о выведении таких организаций из-под действия закона об иноагентах.

Президент Владимир Путин в ходе XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай» заявил, что закон про иноагентов связан с получением финансовой поддержки из-за рубежа в связи с политической деятельностью.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов возмездия по Украине
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Таиланд захотел покупать российскую нефть

Таиланд готов начать переговоры с Россией о закупках сырой нефти, заявил вице-премьер королевства Пхипхат Ратчакитпракан.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?