Новости дня

26 октября 2021, 08:41

В Токио прошел марш протеста против свадьбы принцессы Мако

Фото: Pool for Yomiuri/Reuters

Мирная акция протеста с участием около 130 человек против бракосочетания бывшей принцессы Мако, старшей дочери наследного принца Акисино, и ее избранника Кэя Комуро прошла в районе токийского парка Хибия.

По данным организаторов, протестующие начали свое шествие от центрального входа в парк, расположенного недалеко от станции «Утиваиваите», в полдень. Маршрут составляет около 2 км вдоль улиц города.

В ходе акции протестующие несли в руках плакаты, на которых содержатся призывы не допустить бракосочетания принцессы, «предотвратить обман» и «защитить императорскую семью». На многих из них под текстом нанесены также фотографии Кэя Комуро и его матери.

Утром вторника Мако и ее бывший однокурсник Кэй Комуро официально зарегистрировали брак. Документы в муниципалитет токийского района Сибуя были поданы от имени пары представителем Управления императорского двора. Завтра в домовой книге императорского дворца будет сделана соответствующая запись о том, что принцесса Мако, которая теперь официально стала Мако Комуро, выходит из состава императорской семьи.

Около 10 утра (04.00 мск) принцесса, облаченная в украшенное брошью светло-зеленое платье и держа в руках букет невесты, покинула резиденцию, где проживала до этого со своей семьей. Ее провожали ее родители – наследный принц Акисино с супругой, а также младшая сестра. Перед тем, как сесть в автомобиль, она несколько раз поклонилась родителям, обнялась с сестрой, затем коротко поприветствовала и также поклонилась ожидавшим ее представителям СМИ и японцам.

Документы в муниципалитет токийского района Сибуя были поданы от имени пары представителем Управления императорского двора около 10 утра вторника. Завтра в домовой книге императорского дворца будет сделана соответствующая запись о том, что принцесса Мако, которая теперь официально стала Мако Комуро, выходит из состава императорской семьи.

С учетом неоднозначного отношения в обществе к этому браку, обычных в этих случаях пышных церемоний, сопровождающих замужество представительницы императорской семьи, проводиться не будет.

Как ожидается, в 14 часов по местному времени (08.00 мск) новобрачные выступят с обращением в присутствии журналистов, однако не будут отвечать на вопросы.
Накануне бракосочетания принцесса нанесла частный визит почетному императору Акихито и императрице Митико – своим дедушке и бабушке, а в конце прошлой неделе – посетила резиденцию своих дяди и тети – действующих императора Нарухито и императрице Масако.

Тем временем генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно поздравил старшую дочь наследного принца Акисино, бывшую принцессу Мако, и ее избранника Кэя Комуро с бракосочетанием и пожелал им «бесконечного счастья».

«Искренне желаем бесконечного счастья и надеемся на дальнейшее процветание императорской семьи», – подчеркнул он.

Напомним, в сентябре Кэй Комуро – жених принцессы Мако, старшей дочери японского наследного принца Акисино, вернулся в Токио спустя три года отсутствия, чтобы, как ожидается, сочетаться с принцессой браком.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Темы дня

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем, эксперты указывают: несмотря на то, что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Молдавия начала процесс выхода из СНГ

В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке

Олимпийский чемпион Тихонов захотел пенсию в размере полумиллиона рублей

Новости

Юниорские сборные России по керлингу допустили до соревнований с флагом и гимном

Совет Всемирной федерации керлинга (World Curling) принял решение о допуске юниорских сборных России и Белоруссии к международным соревнованиям с использованием национальных флагов, экипировки и гимна, сообщил министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии

Глава киевского режима Владимир Зеленский крайне негативно относится к обсуждениям вокруг Гренландии, поскольку они оттягивают внимание европейцев от событий на Украине, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

СК: Подозреваемый в убийстве в Электростали признал свою вину

Подозреваемый в убийстве 18-летнего жителя Электростали признал свою вину на допросе, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Подмосковью.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

Президент Болгарии объявил о своей отставке

Болгарский лидер Румен Радев в понедельник объявил об уходе с занимаемой должности.

Землю окутал поток солнечных протонов

Поток солнечных протонов вблизи Земли достиг рекордных за последние 20 лет величин, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ).

ЦБ предложил запретить продажу банкнот «банка приколов» в России

Центробанк России инициировал обсуждение полного запрета на изготовление и продажу предметов, имитирующих отечественные банкноты и монеты, из-за угрозы мошенничества.

Макрон отказался войти в создаваемый Трампом «Совет мира»

Французский лидер Эммануэль Макрон не намерен принимать предложение президента США Дональда Трампа о вступлении в формируемый Совет мира, пишет Bloomberg.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных использовал фразу на литовском языке из «Александра Невского» в ответ на заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о разработке НАТО сценария блокады региона.

Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

Основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет

В возрасте 93 лет ушел из жизни Валентино Гаравани, знаменитый итальянский модельер и создатель модного дома Valentino.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов