Новости дня

14 октября 2021, 18:43

Политолог назвал главное требование жителей регионов к губернаторам

Фото: kremlin.ru

«Главным фактором для выбора кандидата на губернаторскую должность становится не партийная принадлежность, а компетентность», – сказал газете ВЗГЛЯД социолог Виктор Потуремский. На этой неделе руководителем Ярославской области был назначен Михаил Евраев, выходец из партии «Яблоко».

«Мы не первый год фиксируем это желание рядовых жителей регионов, чтобы избранный или назначенный из Москвы управленец в кратчайшие сроки начал бы решать местные проблемы, – говорит директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. – То есть растет запрос общества на компетентность как главное качество управленца. И на этот-то запрос и отвечает кадровая политика президента».

На выполнение в том числе и такой задачи, по словам эксперта, нацелено обучение будущих претендентов в Высшей школе госуправления (ВШГУ) – в так называемой «школе губернаторов». «Власть готова принять этот вызов и действовать эффективно, – подчеркнул Потуремский. – «Школа губернаторов», судя по количеству ее выпускников, назначенных главами регионов, становится основным кадровым резервом. И ее выпускники показывают свою эффективность».

На этом фоне ни для избирателей, ни для президента, судя по всему, уже не имеет значения партийно-политическая принадлежность кандидата на пост губернатора, полагает эксперт. «У нас есть пример Чувашии, главой которой стал Олег Николаев, выходец из «Справедливой России». Или Ульяновская область, где в этом году на выборах победил губернатор-коммунист Алексей Русских. То есть основной критерий – это не партийный билет, а эффективность и компетентность», – указал Потуремский.

На этой неделе президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области Михаила Евраева, выпускника «школы губернаторов», бывшего функционера партии «Яблоко». Среди выпускников «школы губернаторов», которые впоследствии возглавили республику или область, есть также представители ЛДПР (Михаил Дегтярев), «Справедливой России» (Александр Бурков и Олег Николаев) и КПРФ (Алексей Русских).

Программа развития кадрового управленческого резерва была запущена по поручению президента России в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ). Ее цель – создать сообщество современных управленцев, обладающих знаниями и навыками для решения стоящих перед страной задач. Выпускниками четырех потоков программы стали 305 человек. Среди участников программы – десятки победителей и финалистов конкурса «Лидеры России». Сейчас идет обучение пятого потока программы.

Как отмечала политолог Екатерина Соколова, «вырисовывается четкий подход к кадровым назначениям на уровне губернаторского корпуса: требуется опыт федерального управления, чтобы человек был с широкими, а не узкими провинциальными взглядами, чтобы обладал широкими связями, которые могут помочь региону». «Как правило, учитывается еще наличие муниципального и регионального опыта», – говорила политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ФСБ показала кадры ликвидации готовившего теракт в Ставрополе агента Киева
Темы дня

Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку

В который раз – теперь уже через утечку в специализированной европейской прессе – подтверждаются сведения о том, что F-16 на Украине пилотируют натовские боевые летчики. Какие специфические задачи выполняют эти люди в кабинах натовских истребителей и какую скрытую подоплеку имеет сам факт подобных публикаций?

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Эксперт объяснил причины отмены льгот украинским беженцам в Польше

Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»

В Доме российской кухни объяснили разницу между блинами народов России

Новости

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в парламенте, заявила о необходимости кардинально укрепить обороноспособность страны.

Умер 39-летний солист группы Shortparis Николай Комягин

В возрасте 39 лет скончался актер и фронтмен группы Shortparis Николай Комягин, которому стало плохо после тренировки по боксу.

Названы причины частой смены премьеров Британии

Главы британского правительства стали покидать посты досрочно из-за экономических проблем, давления прессы и отсутствия управленческого опыта, пишет Politico.

Охрана Алиева избила протестующих в Вашингтоне

Несколько участников акции за освобождение политзаключенных в Азербайджане заявили о нападении охраны президента Ильхама Алиева у отеля в Вашингтоне.

Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников

Министры девяти стран Евросоюза выразили протест против планов Еврокомиссии увеличить административные расходы и нанять новых сотрудников, указав на необходимость экономии.

WSJ: Зеленский приказал разработать план войны еще на три года

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на следующие три года из-за краха переговоров, сообщают СМИ.

В Калифорнии захотели запретить детям пользоваться соцсетями

В Калифорнии готовят законопроект, который ограничит доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет по образцу недавнего австралийского запрета.

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей

Правоохранители в столице поймали молодых людей, пытавшихся уничтожить служебный транспорт в столице под давлением шантажистов с сайтов знакомств, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Лондон запретил Вашингтону использовать британские базы для ударов по Ирану

Лондон не согласился дать Вашингтону возможность использовать базу Диего-Гарсия и аэродром Фэрфорд для атак по иранской территории.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов