Пескова спросили, устраивает ли Кремль то, что, по оценке Минфина, в 2019 году доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете Россиисоставила порядка 40%.
«Эта цифра, безусловно, не может устраивать, и она никого не устраивает. Но эта цифра имеет тенденцию к поэтапному, хоть медленному, сокращению. И за последние 10-15 лет это сокращение видно невооруженным глазом», – передает РИА «Новости» слова Пескова.
Он напомнил, что президент России отмечал параллельный рост высокотехнологического сектора.
«И на фоне пандемии, которая привела к новым вызовам, которые встали перед нами, как раз наша наука, медицина показала блестящий результат в мировом масштабе», – сказал Песков.
Пресс-секретарь главы государства затруднился ответить на вопрос о том, есть ли в национальных целях развития плановый показатель по доле нефтегазовых доходов, отметив, что ему надо проверить эту информацию.
Ранее президент Владимир Путин заявил, что пандемия коронавируса продемонстрировала, что Россия – не «страна-бензоколонка», а государство с ярко выраженными технологическими возможностями.
Напомним, 20 августа в отчете Счетной палаты сообщалось, что доля нефтегазовых доходов в бюджете РФ в первом полугодии упала до 29,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года падение составило 13,9%.