Новости дня

17 сентября 2020, 14:47

Москва выступила против заявления ПАСЕ по Белоруссии

Москва выразила несогласие с заявлением комитета ПАСЕ по Белоруссии, российская сторона оценивает его как попытку вмешательства во внутренние дела республики, заявили в МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что Россия считает неприемлемым призыв создать «международный орган по расследованию» нарушений прав человека в Белоруссии, передает РИА «Новости».

Комитет ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека выступил с заявлением, в котором отказался принимать итоги выборов президента в Белоруссии и призвал провести новые с присутствием «международных наблюдателей». Также в ПАСЕ призвали привлечь к ответственности виновных в серьезных нарушениях прав человека в Белоруссии. Комитет предложил «срочно создать международный орган по расследованию, сбору информации и доказательств преступлений в области прав человека в Белоруссии».

«По информации российской делегации в ПАСЕ, упомянутое заявление было принято под давлением председателя комиссии латвийца Бориса Цилевича – в нарушение регламента ассамблеи и демократических принципов проведения дискуссии. Он демонстративно проигнорировал мнение российских парламентариев, отказавшись провести голосование по проекту заявления и представив дело так, будто он пользуется консенсусом. Таким образом, данная бумага ни в коей мере не отражает мнение всех членов юридической комиссии, а следовательно, не подлежит публикации в таком статусе», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД напомнили, что эту ситуацию в тот же день прокомментировал глава российской делегации в ПАСЕ, зампред Госдумы Петр Толстой. «Десятого сентября этого года он направил протест председателю ассамблеи Рику Дамсу, выразив возмущение подобным использованием процедурных уловок для проталкивания политизированных решений и потребовав от руководства ПАСЕ официальных разъяснений», – сказали в министерстве.

В МИДе подчеркнули, что без уважительного отношения к мнениям всех национальных делегаций и без добросовестного соблюдения собственных правил и процедур «ПАСЕ не может претендовать на роль подлинно демократической общеевропейской платформы для открытого и честного межпарламентского диалога».

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в ходе выступления в ПАСЕ призвала ввести индивидуальные санкции против властей Белоруссии. В тот же день Евросоюз пригрозил Белоруссии санкциями.

В конце августа ЕС объявил о подготовке санкционного списка по Белоруссии. При этом в ЕС решили не включать в список президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Европарламент выпустил резолюцию, в которой не признал президента Белоруссии Александра Лукашенко главой республики по истечении текущего срока полномочий и потребовал жестких санкций против Минска, а также против российских граждан, «поддерживавших Лукашенко».

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Неловкая сцена между Макроном и Мерцем в Мюнхене выявила глубокие разногласия

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже союзники

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Новости

Умерла актриса Людмила Солоденко

На 77-м году жизни скончалась актриса Людмила Солоденко, широкому зрителю она известна по фильмам «Кин-дза-дза» и «ТАСС уполномочен заявить».

В Пхеньяне построили улицу в честь героев операции в Курской области

Строительство улицы Сэбёль («Новая звезда») в честь героев-бойцов операции по освобождению Курской области от украинских боевиков завершилось в столице КНДР в районе Хвасон («Марс»). В церемонии принял участие глава государства Ким Чен Ын, сообщило агентство ЦТАК.

Посол России заявил о захвате Канадой самолета Ан-124 «Волга-Днепр»

Разбирательство по делу о конфискации воздушного судна авиакомпании «Волга-Днепр» продолжается в канадских судебных инстанциях, Москва считает инцидент спланированной ловушкой, заявил российский посол в Оттаве Олег Степанов.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Белгород и область перенесли массированный обстрел ВСУ

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу, а также атаке дронов, над городом системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Канада решила ограничить закупки вооружений у США

Канадское правительство готовит масштабную перестройку системы военных закупок с акцентом на поддержку собственных производителей и снижение зависимости от американских компаний, сообщает The New York Times.

Сотрудник миграционной службы США пожелал украинцу победы России

Украинца, проживающего в США по гуманитарной программе, задержали сотрудники миграционной службы, один из которых заявил, что желает России победы, пишет Daily Beast.

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Амурский тигр убил молодого моряка

Погибший в результате нападения амурского тигра в Приморском крае работал на флоте и гостил дома, сообщил источник в правоохранительных органах.

Брянская область подверглась крупнейшей атаке беспилотников

Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку, в результате самого масштабного удара были повреждены энергетические объекты, свет удалось восстановить менее чем за три часа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов