Новости дня

15 сентября 2020, 14:10

Эксперт рассказал о вероятности жизни на Венере

Фото: Massachusetts Institute of Technology (MIT)
/Youtube

Существует гипотеза, что бактерии могут существовать в атмосфере, поэтому полностью исключить то, что на Венере действительно есть жизнь – нельзя, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области космоса Иван Моисеев.

Ученые Кардиффского университета (Великобритания) и Массачусетского технологического университета (США) обнаружили в атмосфере Венеры бесцветный ядовитый газ фосфин. На Земле такой газ производится анаэробными микроорганизмами. В связи с этим можно предположить, что на данной планете все-таки есть жизнь, но ученые не исключают образование фосфина в результате неизвестных человеку природных процессов.

«Во-первых, то, что мы знаем о нашей биологической жизни, на поверхности Венеры невозможно. Там температура примерно 500 градусов Цельсия, в таких условиях, в общем-то, ничто не живет. Во-вторых, там очень сильное атмосферное давление», – говорит Моисеев.

При этом есть старая гипотеза, продолжает эксперт, которая была выдвинута еще в 80-х годах. Она гласит, что бактерии могут существовать в атмосфере. Моисеев рассказывает, что на Земле такое тоже наблюдается, и такие бактерии даже отлавливают на Международной космической станции (МКС). 

«То есть полностью исключить то, что на Венере действительно есть жизнь в виде определенных бактерий – нельзя. Хотя пока это кажется очень маловероятным, потому что эта планета не подготовлена для жизни. Если в целом говорить о жизни в Солнечной системе, то здесь достоверно можно говорить только об одной пригодной планете – Земле, и очень маловероятно, что жизнь существует и на других планетах», – считает Моисеев.

Тем не менее доказать, что на других планетах нет жизни, подобной земной, пока тоже невозможно, подчеркивает эксперт. 

Он также отметил, что многие люди надеются именно на открытие жизни на Марсе, а не на Венере, из-за различия условий. В первую очередь это температура – на Марсе холодно, но в таких условиях еще как-то можно было бы представить себе жизнь. К тому же существует масса аргументов за то, что сотни миллионов лет назад на данной планете были более комфортные условия для жизни, а потом Марс растерял атмосферу и воду. Но следов потоков на этой планете так и не нашли, поэтому и это все еще пока остается гипотезой.

«Но, опять же, то, что мы знаем о жизни и о Марсе в прошлом, делает существование жизни очень маловероятным. Кроме того, эта планета достаточно хорошо исследована, чтобы уверенно говорить, что там нет жизни», – полагает Моисеев.

По его словам, условия для исследования Венеры более жесткие, чем на Марсе. В одно время СССР запускала станции на Венеру, три из которых («Венера–4, 5 ,6») были просто раздавлены атмосферным давлением – никто не ожидал, что там оно настолько высокое (93,3 бар). 

«Только «Венере-7» удалось сесть на планету. Но здесь стоит уточнить, что из-за очень высокой температуры аппарат работает совсем недолго. То есть его заранее охлаждают, и пока он этот холод держит – живет, а дальше теряет свою работоспособность. Но с этим можно бороться, и сейчас уже есть более дееспособные проекты», – рассказывает Моисеев. 

Также эксперт вспоминает проекты «Вега», когда СССР забросил в атмосферу Венеры французские шары-зонды, что, по мнению Моисеева, и сейчас является перспективным направлением, поскольку с помощью таких аппаратов можно более детально исследовать планету. Такие шары-зонды могут как раз двигаться в тех местах, где атмосфера менее плотная. При этом он уточняет, что при большом желании можно и у Венеры найти схожую с земной атмосферу, если «подняться повыше».

«Вообще, японцы вокруг Венеры активно летают. Были исследования и у нас, позже и американцы делали всякое, были у них посадочные зонды. На этом, в общем-то, остановились. Все решили, что дело дорогое, поэтому хватит, достаточно и того, что уже есть. А сейчас как раз техника развивается, в связи с чем появляются разговоры о том, чтобы вернуться к этому вопросу», – говорит Моисеев.

Эксперт отмечает, что у России есть проект «Венера-Д», в котором собираются принять участие и американцы. Сам проект подразумевает постройку автоматической межпланетной станции для изучения Венеры, которая планируется к запуску после 2025 года. Но Моисеев поясняет, что здесь пока есть отставание по срокам и финансированию, поэтому пока это можно оценивать только как теорию.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что Россия планирует не только продолжать проект «Венера-Д», который ведется совместно с США, но и рассматривает отправку отдельной миссии на Венеру.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского