Новости дня

27 августа 2020, 13:20

Музеолог: В протечке крыши Новой Третьяковки нет ничего удивительного

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

В протечке крыши в Третьяковской галерее на Крымском Валу могут быть виноваты как строители, построившие здание 37 лет назад, так и время, из-за которого и произошел износ ливневой канализации, заявил газете ВЗГЛЯД доктор искусствоведения, руководитель Лаборатории музейного проектирования Алексей Лебедев.

Из-за сильного ливня в Третьяковской галерее на Крымском Валу 26 августа произошла серьезная протечка крыши. Причиной стал одномоментный прорыв изношенной ливневой канализации. На данный момент последствия протечки устраняются. В Третьяковской галерее в четверг сообщили РИА «Новости», что 50 рабочих за ночь отремонтировали 80% мест протечки и пообещали целиком починить ливневую канализацию до вечера 27 августа.

«Само здание, в котором сейчас находится Новая Третьяковка, изначально строилось как другой музей. Там когда-то в одной части был «Дом художника», а в другой Государственная картинная галерея СССР. Потом часть этого здания получила Третьяковская галерея, а недавно и оставшуюся. Поэтому что там когда-то накосячили строители – исторический вопрос», – говорит Лебедев.

Эксперт подчеркивает, что данное здание было построено в 1983 году и оно считается достаточно старым. В связи с этим Лебедев не исключает, что на ливневую канализацию действительно повлиял износ, который, скорее всего, произошел в самом «неожиданном месте». В таком случае не виноват никто, кроме времени.

«Нет ничего удивительного в том, что в старых зданиях могут случаться технические аварии. На Саяно-Шушенской ГЭС тоже была в 2009 году, и что? Поэтому здесь просто нужно проводить расследование, чтобы узнать, кто конкретно мог быть виновником произошедшего и вообще, есть ли он, потому что, кроме поломок, существует процесс естественного старения материалов», – рассуждает Лебедев.

Эксперт отмечает, что во время ливня в Москве протекло далеко не одно здание, но все сконцентрировались именно на Новой Третьяковке, хотя это абсолютно не является «музейным вопросом». Он также обратил внимание на то, что протечки в принципе характерны для старых зданий, причем не только для российских.

«Теперь стоит вопрос, что написано именно в страховом договоре: покрывает ли страховка стихийные бедствия, поскольку сильный ливень относится к таковым. По идее, все это должно быть прописано. Нужно смотреть договор. Хорошо, что хотя бы никакие экспозиции не пострадали: все пришлось мгновенно разобрать, чтобы устранить протечку. Сотрудники оперативно сработали, ведь это было днем, прямо при посетителях», – рассказывает Лебедев.

В мае 2016 года в Музее европейской интеграции и Европы, расположенном в городе Шенген в Люксембурге, из-за протечки обрушилась крыша. Сотрудники музея назвали такое явление знаком того, что им нужно провести ремонт.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Энергодар подвергся обстрелу со стороны ВСУ
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, но выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку

Во время обсуждения регулирования продаж электронных сигарет премьер-министр Белоруссии Александр Турчин преподнес президенту страны Александру Лукашенко упаковку снюса для наглядности, однако лидер государства отказался его пробовать.

Жительница Екатеринбурга пропала после службы в монастыре на Валааме

На острове Валаам при загадочных обстоятельствах пропала 36-летняя жительница Екатеринбурга, которая последние полгода жила в местном монастыре как послушница.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

Застрявшие на Кубе из-за нехватки авиатоплива россияне вскоре вернутся на Родину

Сотни россиян, ранее застрявших на Кубе из-за нехватки авиатоплива, в ближайшее время смогут вернуться домой, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов

По итогам января золотые запасы России выросли до 402,7 млрд долларов, а их доля в международных резервах оказалась самой высокой с 1995 года.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов