Новости дня

13 августа 2020, 03:57

Симоньян потребовала освободить стрингеров Ruptly в Белоруссии

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян потребовала освободить задержанных в Белоруссии стрингеров видеоагентства Ruptly.

Симоньян в Telegram, что один из стрингеров в Белоруссии прислал сообщение: «Сегодня, судя по всему, началась охота на ведьм. К двоим стрингерам уже пришла милиция. Все семейные журналисты в редакции решили повывозить семьи подальше». 

При этом двое стрингеров Ruptly – Сергей Каменетский и Александр Ковалев – «четвертые сутки не выходят на связь», они «снимали выход из участков во время голосования».

«В 08.46 утра мы получили сообщение с одним словом: «Задержали», – рассказала Симоньян, добавив, что до сих пор нет информации о том, «где они и что с ними». 

Уточняется, что «в списках задержанных МВД их нет».

«Еще одну девушку, которая тоже работает с нами стрингером, продержали в камере двое суток и недавно отпустили», – говорится в сообщении.

Девушка рассказала, что «по протоколу место задержания отличается от фактического». По ее словам, «в женской камере на шесть человек находятся 37, в мужской – 50 человек».

«Спят по очереди. Еды нет, вода из-под крана. Всем дают от 7 до 15 суток. Некоторых мужчин избивали», – рассказала стрингер.

Симоньян заявила: «Немедленно освободите наших журналистов, которые легально и прозрачно работали в своей стране, освещая выборы своего президента!».

На днях корреспондент RT Константин Придыбайло рассказал о своем задержании в Минске.

В понедельник руководители сразу нескольких российских СМИ, в том числе RT и Daily Storm, сообщили о задержании своих сотрудников в ходе беспорядков в Минске. Также стало известно о задержании военкора Семена Пегова, который выяснял судьбу 33 россиян в Минске.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?