Новости дня

23 июля 2020, 19:00

Эксперт объяснил причины нападок оппозиции на изменения в выборном законодательстве

«Нападки оппозиции на нововведения в законодательстве о выборах лишь подтверждают – они, к сожалению, утратили опору и поддержку у российского населения», – заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор юридического института Югорского государственного университета Станислав Розенко.

«Оппозиция заявляет, что после принятия закона у страны «отняли выборы», эта критика обусловлена тем, что в течение нескольких лет подряд они проигрывают в ходе избирательных кампаний, идут вразрез с мнением большинства людей», – сказал Розенко.

По его словам, результаты работы оппозиции «видны лишь в информационном пространстве, где они более активны, чем в политическом процессе». «Нападки на нововведения лишь подтверждают – они, к сожалению, утратили опору и поддержку у российского населения», – констатировал эксперт.

«Изменения в законодательство о выборах способствуют развитию системы общественного наблюдения в субъектах РФ и муниципалитетах. Например, политические партии должны будут более активно участвовать в избирательном процессе, когда тех или иных представителей, которые не выполняют свои функции, могут заменить. Также партии теперь будут более заинтересованы в эффективной работе избирательных комиссий и общественного наблюдения», – сказал он.

Эксперт отметил, что сейчас система видеофиксации применяется на все большем количестве участков, а при многодневном голосовании это приобретает еще большее значение для обеспечения сохранности бюллетеней и более качественного контроля за процессом.

Он добавил, что многодневное голосование в период пандемии коронавируса применялось во множестве стран.

«Но тут единого трафарета нет, каждое государство самостоятельно принимает решение, насколько те или иные механизмы будут эффективны и значимы», – подытожил эксперт.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук Антон Лукаш отметил, что в организационно-правовом аспекте принятых Госдумой в законодательство о выборах новшествах важны два момента.

«Первое – если ранее кандидат, партия, общественные палаты могли направить на один участок не более двух наблюдателей, то теперь их количество увеличивается кратно с учетом числа дней голосования. Это верное решение, направленное на серьезное развитие системы общественного контроля, которое в совокупности с регламентацией вопросов контроля сохранности бюллетеней, их хранения в сейф-пакетах, позволяет обеспечить профилактику нарушений», – сказал эксперт.

Вторым обоснованным изменением он назвал тот факт, что теперь наблюдателями могут быть лица, территориально имеющие регистрацию по месту организации выборов, референдумов.

«Новелла направлена на пресечение практики использования «групп давления» из других регионов. Обе новации позволят обеспечить прозрачность процедур голосования и системный общественный контроль, с другой стороны – защитить юридическую чистоту выборов, предотвратив влияние недобросовестных «технологов» и манипуляторов на электоральные процессы», – сказал Лукаш.

По его словам, важно и то, что в голосовании, которое продлится не более трех дней, не предполагается участие по открепительным удостоверениям или досрочное проведение.

«Предусмотрено решение вопросов использования дополнительных возможностей для голосующих в населенных пунктах, где нет помещения для голосования и доступного транспортного сообщения. Полагаю значимым и то, что теперь незамедлительно будут рассматриваться споры о неточностях в списках избирателей и участников референдума», – заявил эксперт.

Во вторник Госдума в третьем чтении утвердила закон о голосовании на выборах и референдумах длительностью до трех дней. Совфед выразил намерение поддержать законопроект. Решение о сроке проведения голосования будет принимать ЦИК. 

В Кремле заявили об эффективности многодневного голосования.

Вам может быть интересно

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, что получили ордена Дружбы за развитие братских отношений между народами.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы