Новости дня

22 июля 2020, 13:50

Политтехнолог: Оппозиция на Камчатке не смогла объединиться

«Всем, в том числе и выборами нужно заниматься заранее. А когда оппозиционеры пытаются впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, кто виноват, что им сложно? Никто не обещал их нянчить», – сказала газете ВЗГЛЯД политтехнолог Алена Август, комментируя шансы 16 кандидатов преодолеть муниципальный фильтр при выдвижении в кандидаты на пост главы Камчатского края.

«Оппозиционные кандидаты на Камчатке при подготовке к выборам забыли, что количество муниципальных депутатов не бесконечно, – отметила политтехнолог Алена Август. – При сборе подписей для прохождения муниципального фильтра необходимо соблюсти принцип территориальности, депутаты не могут быть из одного и того же района. Проще говоря, невозможно разделить пиццу на 100 частей, кому-то обязательно не хватит. Я не понимаю, как подписи муниципальных депутатов на Камчатке, которых итак не много, возможно поделить на 16 существующих кандидатов».

В таких ситуациях высок риск нарушений, когда один муниципальный депутат, не внимательно читавший закон, отдает свою подпись сразу нескольким кандидатам, так сказать и нашим и вашим, продолжила эксперт. Это ведет к юридическим разбирательствам и аннулированию подписей.

«Знаю, что врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов предлагал помощь всем желающим в сборе подписей, но его конкуренты опомнились только сейчас, в последнюю неделю перед завершением процедуры регистрации. Надо понимать, что этот процесс имеет несколько степеней защиты, быстро его провернуть не получится. Кроме того, страна выходит из периода распространения коронавируса, многие депутаты разъезжаются в отпуска, что тоже осложняет сбор их подписей», поделилась Алена Август.  

«С другой стороны, когда такая широкая линейка кандидатов, их рейтинг просто не может быть одинаково высоким. На Камчатке мы наблюдаем сразу несколько странных кандидатур, которые непонятно зачем выдвинулись, не имея почти никакого статуса в политике. Так что по итогам выборов, думаю, мы  в любом случае услышим нарекания со стороны оппозиции, – спрогнозировала политтехнолог. – Это их обычный стиль поведения – кроме как возмущениями в период выборов, эти люди ничем особо и не занимаются. Между электоральными циклами от них ничего не слышно. Ребята, никто не обещал, что будет легко. Всем, в том числе и выборами нужно заниматься заранее».

Такая ситуация говорит о случайности и хаотичности решений внутри оппозиции, добавила Август. «Если бы люди планировали серьезно заявляться, подсчитывали шансы на победу, тогда и кампания была бы другой – информационная поддержка начиналась бы заранее, шли бы переговоры с муниципальными депутатами. А когда оппозиционеры пытаются впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, кто виноват, что им сложно? Никто не обещал их нянчить», – заключила эксперт.     

В минувшее воскресенье врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов первым из 16 выдвинувшихся кандидатов подал документы в краевой избирком для регистрации в качестве на выборах главы региона, которые пройдут 13 сентября, сообщил ТАСС. Штаб Солодова оказал помощь в сборе подписей за других выдвиженцев: Дмитрия Бобровских («Справедливая Россия»), Валерия Калашникова (ЛДПР), Максима Близнюкова («Партия Роста»), Андрея Лиходедова («Гражданская платформа») и самовыдвиженца Этибара Тагиева.

Как отмечают региональные эксперты, Солодов неоднократно предлагал участникам избирательной гонки помощь в сборе подписей. В частности, такое предложение врио губернатора сформулировал, выступая в середине июня в программе «Прямой разговор».

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России и вручило ему ноту, касающуюся процедурных вопросов передвижения российских ледоколов в эстонских территориальных водах.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

Трамп ударил Мерца на пресс-конференции в Белом доме

Американский президент Дональд Трамп ударил канцлера Германии Фридриха Мерца по ноге во время пресс-конференции в Белом доме.

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ

В телефонном разговоре Лавров поблагодарил главу МИД Омана за содействие в организации возвращения россиян, находившихся в ОАЭ, на родину.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Израильские военные атаковали исследовательский центр Минзадехи, где местные ученые занимались разработкой оружия массового поражения, сообщил представитель израильской армии бригадный генерал Эфи Дефрин.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?