Новости дня

10 июля 2020, 13:25

В Кремле оценили заявление Жириновского о вымогательстве в Москве денег у Фургала

Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского о неких деньгах, которые губернатора Хабаровского края Сергея Фургала якобы заставляли возить в Москву, очень серьезные и нуждаются в доказательствах.

Пескову задали вопрос о словах Жириновского, согласно которым от губернатора Хабаровского края Сергея Фургала якобы требовали возить коробки с деньгами в Москву. По словам журналистов, лидер ЛДПР упоминал бывшего руководителя аппарата Вячеслава Шпорта. Также Жириновский заявил, что вице-премьер, полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев якобы требовал, чтобы Фургал вышел из ЛДПР.

«Ну это очень серьезные обвинения, которые должны быть каким-то образом подкреплены. В противном случае, конечно, те, кто упоминался, они могут каким-то образом за себя заступиться в рамках действующего закона», – передает РИА «Новости» слова Пескова.

Отвечая на вопрос о том, давало ли следствие Кремлю знать о разработке Фургала или Кремль не знал об этом, он отметил, что не располагает такой информацией.

В четверг Фургала задержали в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Фургала доставили в Москву для допроса. При задержании он не признал вину в организации убийств. СК предъявил ему официальное обвинение и заявил, что будет просить о его аресте.

В Кремле сообщили, что решение об отставке Фургала с поста губернатора Хабаровского края пока не принято.

Фургалу грозит пожизненный срок, если приговор вынесут до истечения сроков давности в этом году (для убийства это 15 лет).

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Финский профессор назвал дипломатической победой Путина звонок Стубба
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует об их стремлении вернуться к диалогу после успехов России на поле боя, при этом Путин продвигает дипломатическую линию, что урегулирование невозможно без учета российских интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Путин предложил быстрый способ выхода из мирового энергетического кризиса

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

Nivea отказалась уходить из России

Немецкая компания Beiersdorf, выпускающая продукцию под брендом Nivea, не планирует уходить из России и сохранит свое присутствие на рынке, заявил гендиректор компании Винсент Варнери.

Шеф-повар: «Русский завтрак» давно присутствует в российском гостиничном меню

Большинство блюд, которые Минпромторг предложил включить в русский завтрак, уже есть в утреннем меню гостиниц и кафе, сказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар, блогер Владислав Пискунов. По его наблюдениям, гости чаще всего выбирают блюда из яиц, каши, сырники и творожные запеканки. При этом универсального традиционного завтрака не существует: одним достаточно творога, другим нужны мясные продукты.

Российские боксеры выиграли медальный зачет юниорского чемпионата мира

Сборная России одержала победу в медальном зачете на юниорском чемпионате мира по боксу в черногорской Будве, завоевав пять золотых наград.

Boeing признал срыв плана поставки 500 самолетов в 2026 году

Генеральный директор американского авиаконцерна Boeing Келли Ортберг сообщил, что компания не сможет выполнить план по поставкам 500 самолетов по итогам 2026 года.

АдГ заявила о причастности украинского хакера к утечке данных партии

Заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Маркус Фронмайер заявил, что за масштабным похищением внутренних документов партии может стоять украинский хакер.

NYT: Администрация президента США рассматривает снятие санкций с РФПИ

Американская администрация начала рассматривать возможность вывода из-под санкций Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева на фоне переговоров о поставках дизельного топлива в США, пишет газета New York Times (NYT).

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сбежал с семьей в США

Проигравший на президентских выборах в Бразилии сенатор Флавио Болсонару вместе с женой и дочерьми прибыл в США из-за опасений ареста на родине.

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского