Новости дня

9 июня 2020, 20:32

В Дании призвали наладить сотрудничество с Россией по Арктике

Фото: Vladislav Kadyshev/Russian Look/Global Look Press

Датский институт международных исследований опубликовал доклад с рекомендациями по Арктике, где в первую очередь советует расширять диалог с Россией, а также пригласить ее в новую арктическую организацию, пишет датское издание Berlingske.

Дания, Гренландия и Фарерские острова хотят разработать новую арктическую стратегию, чтобы ослабить давление сверхдержав. Министерство иностранных дел попросило Датский институт международных исследований проанализировать проблемы безопасности в Арктике и оценить риски для страны, цитирует статью «ИноСМИ».

В числе основных рекомендаций в докладе указаны: улучшение диалога с Россией, создание форума для обсуждения вопросов безопасности в Арктике и уточнение «красных линий» внутри Объединенного королевства Дании насчет иностранных инвестиций в Арктику.

Отмечается, что США, скорее всего, не подержат идею сотрудничества с Россией, а Дания крепко держится за сотрудничество с американцами.

По словам старшего научного сотрудника института Миккеля Рунге Олесена, арктический регион оказался под особым давлением в результате с изменения климата и отступлением льда, что привело к появлению новых возможностей для маршрутов плавания, добычи природных ресурсов и других видов экономической деятельности.

«Все это придало региону особое стратегическое и экономическое значение – не в последнюю очередь для арктических сверхдержав России и США и самопровозглашенной «околоарктической» сверхдержавы Китая. В то же время растущее соперничество сверхдержав оставило свой след и повлияло на диалог и сотрудничество в регионе», – сказано в документе.

В рекомендациях института больше всего вопросов вызывает форум по вопросам безопасности, так как Дания и другие четыре арктических государства – США, Канада, Норвегия и Россия – ранее старались военные вопросы в Арктике не заострять.

Автор материала Кристиан Моуритсен подчеркивает, что «появление такого форума чревато чрезмерным вниманием к этому вопросу, в результате чего ситуация может выйти из-под контроля».

По мнению Олесена, к форуму должна присоединиться Россия, чтобы диалог между основными державами не прекращался. При этом вопрос об участии Китая вызывает сомнения. В Арктическом совете Китай имеет статус наблюдателя.

В статье приводятся основные рекомендации по арктическому взаимодействию.

«Продвигать диалог между Россией и другими арктическими государствами наряду с общим подходом Объединенного Королевства и Запада к России после украинского кризиса», – говорится в документе.

«Работать над созданием нового форума для обсуждения политики безопасности с участием арктических государств; Продолжать и укреплять нынешний курс на более широкое участие и обмен информацией между Данией, Гренландией и Фарерскими островами по вопросам внешней политики и политики безопасности; Усилить диалог по установлению общих «красных линий» внутри Объединенного королевства в отношении иностранных инвестиций в Арктике и Северной Атлантике», – сказано в рекомендациях.

Напомним, 5 марта президент России Владимир Путин утвердил основы госполитики в Арктике до 2035 года.

Минвостокразвития России начало разработку новой государственной программы социально-экономического развития Арктики, ее подготовят до конца июня, сообщили в министерстве. Так, предлагается либерализовать доступ к шельфу Арктики и Тихого океана с 2021 года, допустив к работе как российские, так и иностранные компании.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского