Новости дня

9 июня 2020, 16:56

Глава Удмуртии рассказал о механизме работы со сложными вопросами от врачей

Глава Удмуртской республики Александр Бречалов в прямом эфире с директором департамента региональных программ ЭИСИ Дарьей Кислицыной разъяснил механизм работы правительственной горячей линии для медицинского персонала, отметив, что лично включен в решение проблем и вопросов врачей.

«Это специальный отдельный телефон главы Республики и министра здравоохранения. Он сейчас передо мной. Например, за время нашего разговора – 29 не отвеченных. Я не успеваю сам отвечать на все вопросы, но вникаю всегда. На сложные вопросы от медицинских работников отвечаю сам обязательно. Сейчас ситуация больше психологического напряжения у всех, у врачей тем более. С врачами обязательно нужно быть на связи. Это вопросы, которые сформировались, в том числе и за счет слухов. И когда глава на них отвечает – это своевременно и правильно. Благодаря их обращениям, мы внесли коррективы не только в систему оплаты, не только в организацию работы, но разработали специальные протоколы. Это адекватная мера в данной ситуации. Это помогло нам выстроить, на мой взгляд, вполне сбалансированную и правильную систему поддержки медицинских работников в этой непростой ситуации», – приводятся слова Бречалова в поступившем в газету сообщении.

Александр Бречалов также объявил в эфире, что с 15 июня в регионе отменят четырнадцатидневный карантин для въезжающих в регион. Это отмена не затронет лишь тех, кто работает организованными группами вахтовым методом в острых точках по коронавирусу. При этом глава Удмуртской Республики поделился личными ощущениями в связи с перенесенной коронавирусной инфекцией и оценкой работоспособности всей системы здравоохранения Удмуртии.

В беседе Александр Бречалов отметил, что в период пандемии важные задачи для региона не отошли на второй план и реализация национальных проектов не останавливалась. В регионе продолжает работать весь сектор АПК, ведутся ремонтные работы объектов социальной инфраструктуры, введены специальные меры поддержки для IT-отрасли, остается важной задача по наращиванию несырьевого экспорта и привлечению инвестиций.

Глава региона привел примеры реальной поддержки предприятий и малого и среднего бизнеса в сложных условиях, поделился итогами инвестиционной сессии в рамках проекта «Удмуртия Calling».

В рамках диалога Александр Бречалов также высказал свое мнение по вопросу общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, отметив, что с точки зрения безопасной организации самой процедуры, регион полностью готов.

Кислицына в своем Telegram отметила, что Бречалов рассказал и о собственном опыте заболевания коронавирусом, который у него прошел без симптомов. Глава Удмуртии продолжал работать в самоизоляции. Он также отметил, что удалось модернизировать систему здравоохранения, и в этом очень помогли быстрые и эффективные решения президента, федерального правительства, штаба.

Говоря о поправках в Конституцию, Бречалов отметил, что это очень важный процесс, который должен быть поддержан, так как социальные гарантии по-настоящему возвращают чувство собственного достоинства, ощущение нужности. Он добавил, что это правильно, когда власть спрашивает мнение людей, хотя и не обязана по закону.

Прямой эфир Экспертного института социальных исследований в рамках цикла бесед с руководителями субъектов «Регионы о главном» прошел в формате двусторонней трансляции в Instagram* в аккаунте проекта «Региональные практики» и аккаунте губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В интервью были озвучены вопросы как от участников прямой трансляции, оставленные в комментариях, так и от СМИ, экспертов, жителей региона, присланные заранее.

Прямой эфир прошел в рамках традиционной серии интервью «Регионы о главном», инициированной Экспертным институтом социальных исследований. Ранее участие в аналогичных эфирах приняли глава Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

ЭИСИ также выпускает ряд аналитических продуктов, среди которых: ежедневный «Мониторинг мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции», еженедельные «Рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями» и «Мониторинг региональных практик».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, что получили ордена Дружбы за развитие братских отношений между народами.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы