Новости дня

7 июня 2020, 15:41

Роулинг обвинили в ненависти к трансгендерам за использование слова «женщина»

Фото: Kristin Callahan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Автора книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг раскритиковали после того, как она посмеялась над названием статьи «Как сделать посткоронавирусный мир лучше для людей, у которых есть менструация». Ее шутку сочли оскорбительной для трансгендеров.

«Люди, у которых есть менструация». Уверена, есть слово для таких людей. Помогите вспомнить. Wumben? Wimpund? Woomud?» – написала Роулинг в Twitter, имея в виду слово «Women» – женщина.

Однако эта ее шутка вызвала возмущение у пользователей, которые обвинили ее в оскорблении трансгендеров и «трансфобии».

Так, бывший американский фигурист Адам Риппон попросил Роулинг «засунуть в задницу» свое мнение, сопроводив свой твит нецензурной бранью, пишет «Спорт-Экспресс».

«Я пожертвовал 1000 долларов проекту Okra, потому что жизни транссексуалов важны, жизни черных транссексуалов важны», – заявил Риппон.

Писательница в ответ на критику со стороны пользователей заметила, что ничего против трансгендерности не имеет, однако «стирание понятия половой принадлежности мешает многим людям осмысленно обсуждать собственную жизнь», пишет «Афиша Daily».

«Говорить правду, не означает ненавидеть. Если не существует понятие пола, значит люди одного пола не могут испытывать влечение друг к другу», – заявила Роулинг.

Ей ответила правозащитная ЛГБТ-организация GLAAD, где заявили, что Роулинг присоединилась к идеологии, которая «преднамеренно искажает факты о гендерной идентичности и людях, являющихся трансгендерами». По мнению GLAAD, нет никаких оправданий «для преследования трансгендерных людей».

В конце мая сообщалось, что Роулинг планирует опубликовать в Сети сказку под названием The Ickabog, рукопись которой около 10 лет пылилась у нее на чердаке.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Темы дня

Боевой ледокол будет отстаивать российские интересы в Арктике

Россия начинает испытания первого в истории отечественного ВМФ специализированного патрульного военного ледокола «Иван Папанин». Военно-морскому флоту остро необходимы корабли подобного класса. «Иван Папанин» станет идеальным инструментом сдерживания американских попыток давления на Россию в Арктике.

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для такой политики со стороны Запада существует пять очевидных причин, а объяснить их Зеленскому не могут из-за политкорректности. Зато Россия – может.

Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России

Урсула фон дер Ляйен назвала Россию «экзистенциальной угрозой» для Европы

Песков объяснил, почему не отмечалось столетие СССР

Новости

Михайлов ответил на оскорбление Пугачевой

Народная артистка СССР Алла Пугачева не должна была называть людей, собирающихся вернуться в Россию, ненормальными, она не может не любить россиян, которые сделали ее известной, заявил народный артист России Стас Михайлов.

В Дании осквернили мемориал советским воинам

Вандалы осквернили мемориал павшим советским воинам на датском острове Борнхольм в Балтийском море, сообщило посольство России, потребовав привлечь виновных к ответственности.

В Германии обвинили в терроризме семерых выходцев из Средней Азии

Генеральная прокуратура Германии выдвинула обвинения в создании террористического объединения в отношении семерых выходцев из Таджикистана, Туркменистана и Киргизии.

WSJ: Украине уже не хватает людей для противодействия России

ВСУ испытывают недостаток в комплектовании рядов, что привело к их истощению после нескольких месяцев интенсивных боев против ВС России, говорится в материале американской газеты The Wall Street Journal (WSJ).

Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова

Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.

Лукашенко назвал ошибкой «резвую атаку» США на «непослушную» Россию

Соединенные Штаты предприняли резвую атаку в отношении «непослушной» России и своего «главного врага» – Китая, тем самым объединив две эти страны и подтолкнув их к союзу, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Франция предложила ЕС ввести новые санкции против России

Власти Франции выступили с инициативой ввести дополнительные санкции против России, о чем сообщает Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный документ, оказавшийся в распоряжении агентства.

Рогов: Спецназ ВСУ отрабатывает форсирование Днепра и атаку на ЗАЭС

Силы специальных операций (ССО) ВСУ проводят учения, где по легенде необходимо форсировать Днепр и захватить крупный техногенный объект. Таким объектом в случае эскалации ситуации может стать Запорожская АЭС, считает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Путин потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при ЧС

Президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий паводков потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и решить вопрос с дополнительными отпусками.

Роспотребнадзор заявил о 47 новых вирусах у комаров в России

Исследование вирусного пейзажа в стране выявило 47 новых вирусов у комаров, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с премьером Михаилом Мишустиным.

«Южная» группировка ВС России отразила семь контратак у Часова Яра

В последние сутки «Южная» группировка войск ВС России уничтожила до 470 украинских военных, отразив семь контратак, сообщило российское Минобороны в среду.

Маск предрек гражданскую войну на Западе из-за мигрантов

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что страны Запада неизбежно столкнутся с гражданской войной из-за нерешенной проблемы миграции.
Мнения

Игорь Переверзев: Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?