Новости дня

3 июня 2020, 14:32

Британская полиция поддержала участников протестов в связи с гибелью Флойда в США

Глава Национального совета глав полицейских управлений Великобритании Мартин Хьюитт, руководитель колледжа полиции Майк Каннингем и глава Ассоциации инспекторов полиции Пол Гриффитс поддержали участников акций протеста, проходящих по всему миру в связи с гибелью американца Джорджа Флойда, но попросили людей не забывать о необходимости соблюдать ограничительные меры.

«Мы в абсолютной степени поддерживаем всех, кто по всему миру испытывает ужас и напуган тем, как погиб Джордж Флойд. Виновные должны быть привлечены к ответственности и преданы суду… Мы знаем, что люди хотят, чтобы их голоса были услышаны. Право на законный протест является ключевой частью любой демократии, а это британская полиция поддерживает и обеспечивает», – говорится в заявлении, передает РИА «Новости».

При этом руководители ассоциаций обращают внимание на то, что акции протеста следует проводить согласно требованиям о безопасности в условиях пандемии.

«Коронавирус остается смертельным заболеванием и в настоящее время действуют ограничения для того, чтобы остановить его распространение. В том числе запрещено собираться группами свыше шести человек. По какой бы причине люди ни собирались, мы просим их сотрудничать с офицерами полиции в это трудное время», – отмечает британская полиция.

Руководители полиции признались, что с ужасом наблюдали за насилием и разрушениями во многих американских городах, и выразили сочувствие тем, кто пострадал от беспорядков.

«В Британии у нас есть давняя традиция работы с группами населения для предотвращения преступлений и разрешения проблем. Наши офицеры обучены использовать силу пропорционально, законно и только в тех случаях, когда это необходимо. Мы стремимся постоянно учиться и совершенствоваться. Мы избавимся от предвзятого отношения, расизма и дискриминации, если обнаружим это», – говорится в заявлении.

Протесты и беспорядки в США начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда из-за действий полицейского в Миннеаполисе. В понедельник по итогам совещания американский лидер Дональда Трампа с руководством минобороны и минюста страны было принято решение направить дополнительные силы на подавление беспорядков. В частности, для усмирения погромщиков Трамп вызвал боевую авиацию.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему глава Белого дома оказался бессилен перед погромщиками: он не предпринимает никаких действий и ограничивается только угрозами, пока его страну пожирает пожар массового бунта.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Путин заявил о неизбежной замене работников среднего звена ИИ
Темы дня

Политический кризис в Британии повысил шансы на распад королевства

В объединенной Британии усиливаются стремления превратить ее в итоге в разделенную. Во всех трех неанглийских частях страны – Уэльсе, Северной Ирландии и Шотландии – к власти пришли политические силы, выступающие за выход их регионов из-под контроля Лондона. От чего будет зависеть успешность этих сепаратистских движений?

Французского миллиардера выводят из политической игры через российскую журналистку

Агрессивная пиар-кампания организована во Франции против живущей в стране россиянки, бывшей главы французского отделения компании RT Ксении Федоровой. В чем именно обвиняют активно выступающую во французских СМИ журналистку – и при чем тут один из богатейших людей Франции, медиамагнат Венсан Боллоре, а также предстоящие вскоре в стране президентские выборы?

Лавров ответил на планы Пашиняна «разбогатеть без России»

Россия ввела запрет на ввоз овощей и ягод из Армении

В России анонсировали изменения в правилах техосмотра авто

Новости

Ливни в Дагестане разрушили уникальный 250-метровый арочный мост

Старинный арочный мост длиной 250 метров у села Касумкент в Дагестане не выдержал многодневных дождей и паводка, обрушились три пролета конструкции, сообщили местные власти.

АвтоВАЗ сообщил о новых цветах для кроссовера Lada Azimut

Цветовая гамма нового кроссовера Lada Azimut пополнится тремя уникальными оттенками: бежевым, зеленым и цветом морской волны.

Шойгу: Удар по Киеву может быть нанесен в любой момент

Удар по Киеву, о котором ранее предупреждала российская сторона, может быть нанесен в любой момент, заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на пресс-конференции на Первом Международном форуме по безопасности.

Путин и Токаев договорились о строительстве первой АЭС в Казахстане

В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Астану стороны подписали документы о возведении первой казахстанской атомной электростанции на средства российского государственного экспортного кредита.

Ереван отказался принимать часть российских наблюдателей на выборы

Армянская сторона уведомила о нежелательности присутствия некоторых граждан России в качестве электоральных экспертов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД вызвал посла Люксембурга после эксгумации останков лидера ОУН

Российский МИД вызвал посла Великого Герцогства Люксембург в Москве Томаса Райзена и заявил ему решительный протест.

Шойгу исключил вывод российской военной базы из Армении

Российская военная база на армянской территории продолжает полноценную работу, поскольку никаких реальных предпосылок для ее закрытия сегодня не существует, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Токаев заявил о судьбоносной миссии Путина

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул судьбоносную роль Владимира Путина для России.

Депутат Колесник: Каллас не вправе что-либо требовать от Москвы

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас стремится быть в авангарде европейской внешней политики. Однако большинство ее заявлений в адрес России оторваны от реальности и не находят поддержки у многих стран ЕС. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее Каллас сообщила, что Брюссель намерен потребовать от России ограничения численности Вооруженных сил.

Белоусов проинспектировал группировку «Запад»

Глава Минобороны России Андрей Белоусов провел совещание на командном пункте группировки войск «Запад», где заслушал доклады командования о текущей обстановке в зонах ответственности.

Москвичи рассказали о своем отношении к татуировкам

Символизм и эстетика или бессмысленная порча тела? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, как они относятся к татуировкам.

Гидрометцентр сообщил о грядущих заморозках в Московском регионе

Заморозки местами в Московском регионе, а также в Тверской, Владимирской и Рязанской областях ожидаются предстоящей ночью и утром, сообщили в Гидрометцентре России.
Мнения

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

Борис Джерелиевский: Зеленая фуражка – знак доблести

День пограничника 28 мая стал по-настоящему всенародным. Даже те, кто лично его не празднует, обязательно поздравляют своих близких и знакомых, которые служат или имели честь служить в этом важном и героическом ведомстве.

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в 90-е

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что 90-е позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы