Новости дня

20 июня 2020, 20:09

Антонов рассказал, как восприняли в США статью Путина

Статья российского лидера Владимира Путина о Второй мировой вызвала значительный интерес в США, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Российское посольство также поучаствовало в распространении статьи, оно направило ее в Госдепартамент, в ведущие неправительственные организации, посольства западноевропейских стран и диппредставительства СНГ, рассказал Антонов в интервью ТАСС.

«Публикация вызвала значительный интерес и дала старт началу дискуссии. По крайней мере, мои собеседники подчеркивают важность серьезного разговора об исторической памяти, отмечая, что она влияет на современные политические отношения и отношения в области безопасности», – сказал посол.

Он добавил, что некоторые специалисты считают появление статьи своевременным, они утверждают, что необходимо «расставить все точки над i, спекуляциях о том, кто начал войну и кто победил в ней, давно настало время».

Антонов отметил, что бывшие политики выделяют тезисы о важности укрепления системы международных отношений, сложившейся после Второй мировой.

«Разумеется, здесь много оппонентов российским подходам. Русофобам не нравится нынешняя архитектура безопасности в этом контексте, говорят о том, что российские подходы устарели, и сегодня надо создавать новый некий порядок, основанный на правилах. По сути за этой философией стоит реализация принципа – кто сильнее, тот и прав», – объяснил дипломат.

Антонов признал, что в статье нашел много полезного для себя. Статья, по его словам, на конкретных фактах демонстрирует, кто и почему начал войну, она характеризует итоги войны и строит «своего рода мостик к современным международным отношениям».

«Важный для меня тезис, который я вынес для себя, – это о нашем долге, долге всех представителей держав – победительниц во Второй мировой войне, гарантировать, чтобы созданная система международных отношений была сохранена, и, разумеется, она может совершенствоваться», – подчеркнул он.

Некоторые коллеги в Госдепартаменте отмечают, что нужно вчитаться в статью российского президента, и посмотреть, как можно использовать предлагаемые подходы в современной жизни, сказал посол.

Он также отметил, что многие американцы знают, что именно СССР сыграл ключевую роль в разгроме фашизма и освобождении Европы.

«Многие американцы нас понимают, знаю об этом из личного общения с бывшим министром обороны США Джеймсом Мэттисом, экс-губернатором Калифорнии Джоном Брауном, американскими ветеранами, которые собирались поехать к нам на Красную площадь, участвовать в параде Победы, но коронавирус помешал. Этим людям не надо объяснять, что именно солдаты Красной армии освободили Европу», – добавил дипломат.

На Аляске и в Сиэтле есть захоронения советских военнослужащих времен Второй мировой, рассказал Антонов. Местные жители относятся к ним с почтением, они приходят к ним, «чтобы почтить память советско-американского боевого братства».

«Несмотря на российские усилия, мы ощущаем, что подходы к исторической правде искажаются, принижается роль СССР и Красной армии в разгром нацизма. Акцент делается на неком угнетении нами народов Восточной Европы. А второй фронт называется чуть ли не первым, определившим исход войны. Подчеркну, мы никогда не отрицали роль союзников во Второй мировой войне», – пояснил он.

Напомним, глава российского государства Владимир Путин опубликовал программную статью, посвященную причинам начала Второй мировой войны.

Лондон, комментируя публикацию российского лидера, заявил, что «общая история не должна использоваться в качестве политического инструмента». Британия выступила против попыток стран «переписывать» историю «в их собственных интересах».

Израильский историк Аарон Шнеер назвал статью Путина объективной и доказательной.

Главный редактор американского журнала National Interest, в котором материал Путина также был опубликован, заявил, что статья вызовет новые дебаты о Второй мировой войне.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского