Новости дня

19 июня 2020, 18:39

Глава МИД Эстонии поспорил со статьей Путина о Второй мировой

Фото: Alexander Welscher/dpa/Global Look Press

Министр иностранных дел с не согласился с позицией российского лидера Владимира Путина о вхождении Балтийских стран в состав СССР, озвученной в статье президента в статье о Второй мировой войне.

Путин в статье для американского журнала National Interest в том числе говорит о том, что присоединение Балтийских стран к СССР по пакту Молотова-Риббентропа осуществлялось с согласия властей этих государств.

Глава эстонского МИДа считает, что Россия якобы «продолжает представлять ложный исторический нарратив», когда говорит о присоединении Балтии к СССР на основании договора и с согласия избранных народных представителей и о том, что это соответствовало международному и внутригосударственному праву того времени.

«Эти утверждения ложные от начала и до конца, и я их осуждаю», – передает РИА «Новости» заявление Рейнсалу.

Дипломат отметил, что Путин вспоминает Нюрнбергский процесс и его значение. Рейнсалу призвал провести международное судебное заседание, чтобы дать правовую оценку «преступлениям против человечества, совершенным во время режима, поддерживавшего коммунистическую антигуманистическую идеологию Советского Союза».

Российский президент в статье привел многочисленные исторические факты. В частности, он описал события 1939 года, когда, «решая свои военно стратегические, оборонительные задачи, Советский Союз начал процесс инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии».

«Их вступление в СССР было реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени. Кроме того, Литве в октябре 1939 года были возвращены город Вильно и прилегающая область, ранее входившие в состав Польши. Прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои органы власти, язык, имели представительство в советских высших государственных структурах», – говорится в статье президента.

По мнению посла России в Эстонии Александра Петрова, статья Путина о Второй мировой войне должна стать поводом для балтийской республики задуматься об оценках того периода.

«Рассчитываем на то, что эта статья станет еще одним поводом в первую очередь для эстонской политической элиты лишний раз задуматься в отношении оценок того периода и, может быть, внести какие-то коррективы в их подходы к этим вопросам», – сказал посол ТАСС.

Петров уточнил, что сейчас сотрудники диппредставительства рассылают текст статьи эстонским политикам. «В том числе направляем ее руководству страны – и президенту, и премьер-министру, и в парламент Эстонии, и представителям деловых кругов, распространяем в дипкорпусе», – подчеркнул посол.

Он также отметил, что статья российского лидера позволяет спокойно и без ангажированности взглянуть на события, которые привели к началу Второй мировой войны.

«Президент не случайно подчеркнул, что он не намерен инициировать какие-то новые битвы на информационном поле. Он призывает в спокойном ключе, в том числе с привлечением историков, посмотреть на события предвоенного времени, попытаться разобраться, как стала возможна эта крупнейшая катастрофа ХХ века, унесшая жизни более 50 млн человек», – сказал Петров.

«Хотелось бы, чтобы в таком же спокойном ключе, без идеологической или политической ангажированности на эту статью посмотрели и здесь, в Эстонии. Но первая реакция, в частности министра иностранных дел Эстонии [Урмаса Рейнсалу], не вызывает в этом плане оптимизма, поскольку он уже заявил, что осуждает заявление нашего президента по тому, что касается ситуации с прибалтийскими странами в тот период», – заключил дипломат.

Между тем, посол рассказал, что 18 июня его вызывали в МИД Эстонии, беседа в ведомстве практически полностью была посвящена обсуждению в Госдуме законопроекта «О признании недействующим на территории РФ Постановления Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года № 979-1 «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года».

«Эстонская сторона весьма обеспокоена намерением инициаторов этого законопроекта защитить советско-германский договор о ненападении. Я нового ничего не услышал», – отметил Петров.

На встрече в МИД Эстонии посол России также повторил разъяснения о том, что аналоги таких договоров о ненападении имелись в те времена с Германией у ряда стран в Европе, от Польши и до прибалтийских стран.

«Это была обычная для того времени практика. Я даже высказал сожаление, что наша встреча не состоялась на следующий день, после выхода в свет статьи нашего президента, где эстонская сторона могла бы познакомиться с нашими последними, самыми свежими оценками того, что происходило в предвоенный период», – добавил Петров.

Посол обратил внимание на то, что 18 июня российские послы во всех трех балтийских стран были вызваны в МИД для обсуждения советско-германского договора о ненападении. «Я понимаю, что это была скоординированная акция, и здесь мы видим настрой наших прибалтийских соседей действовать по таким вопросам в едином ключе», – сказал Петров.

Советско-германский договор о ненападении (пакт Молотова–Риббентропа по фамилиям его подписантов, глав МИД СССР и Германии) был подписан 23 августа 1939 года в Москве. Содержание документа не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобных урегулирований. Одновременно с договором был подписан секретный дополнительный протокол, в котором содержалось разграничение сфер интересов СССР и Германии. В зону влияния СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отодвигалась значительно западнее.

В российском МИДе неоднократно подчеркивали, что присоединение Прибалтики к СССР соответствовало нормам международного права того времени – между Совестским Союзам и этими странами не велось военных действий, а ввод войск проходил на договорной основе и с явного согласия существовавших в этих республиках властей.

Помимо этого, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе СССР (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

В статье, опубликованной в четверг в журнале The National Interest на английском языке, Путин напомнил о «жестоком и циничном» разделе Чехословакии и отметил, что именно Мюнхенский сговор послужил «спусковым крючком» после которого большая война в Европе стала неизбежной. Он написал, что Великобритания и Франция предпочли отказаться от своих гарантий и «бросить на растерзание» эту восточноевропейскую страну.

«В этих условиях Советский Союз подписал Пакт о ненападении с Германией, сделав это практически последним среди европейских стран. Кроме того, это было сделано перед лицом реальной угрозы войны на двух фронтах – с Германией на западе и с Японией на востоке, где уже шли интенсивные боевые действия на реке Халхин-Гол», – говорится в статье.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, в чем главный смысл статьи Путина о Второй мировой.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Российские войска установили контроль над селом Мирополье в Сумской области
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Стубб выразил готовность использовать отношения с Трампом в интересах Украины

Президент Финляндии Александр Стубб выразил желание использовать свои отношения с американским лидером Дональдом Трампом в интересах Украины.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?