Новости дня

1 июня 2020, 21:20

Эксперты раскрыли алгоритмы дискредитации российской истории

На площадке РИФ-онлайн эксперты обсудили, помогают ли инструменты фактчекинга предотвратить деструктивные информационные кампании в соцсетях, проанализировав в частности фальсификацию истории России в соцсетях.

«В соцсетях бродят самые нелепые слухи. Вся вакханалия, связанная со всевозможными рептилоидами буйным цветом цветет на просторах соцсетей и заражает информационным вирусом огромное количество людей, которые будучи инфицированными, заражают потом друзей. Парадокс заключается в том, что глобальные компании, такие как Facebook* и Twitter, постоянно объявляют о введении новых инструментов контроля и фактчекинга: новые алгоритмы, новые команды привлеченных модераторов, привлекают пользователей искать фейки – но все заканчивается проколами», – приводит «Ридус» слова модератора дискуссии, члена Общественной палаты Александра Малькевича.

В ходе дискуссии выступил директор по стратегическим коммуникациям АО «Крибрум» Андрей Фадеев: эксперт напомнил об исследовании компании, связанной с фальсификацией истории в соцсетях. Авторы исследования доказали факт ведения масштабной информационной кампании по дискредитации истории России и пересмотру исторической действительности, активная фаза которой пришлась на 2014-2015 годы. Ярким эпизодом этой кампании стала диверсия на акции «Бессмертный полк онлайн».

«Дальнейшее распространение «фальсифицированной истории» в социальных медиа при отсутствии ответных мер неизбежно приведет к необратимой деформации восприятия исторической действительности. При этом объем такого рода деструктивного контента будет только расти, увеличивая число его реципиентов. Наиболее эффективным способом противодействия таким информационным кампаниям является создание идеологически устойчивых смыслов, и их систематическое продвижение. При разработке способов «доставки» контента важно учитывать тенденции и закономерности современных социальных медиа, отслеживать результативность проводимых информационных кампаний, больше работать с популярными блогерами, создавать «вирусный» контент и быть готовыми оперативно корректировать тактику», – говорится в исследовании.

Заместитель директора Высшей школы современных социальных наук МГУ Александр Гребенюк в ходе круглого стола отметил, что фальсификация истории – это лишь «маленький пазл в очень большой игре».

«Чтобы увидеть картину в целом, нужно сделать тысячу шагов назад и занять позицию стороннего наблюдателя. Основой всего является необходимость определенных элит получить широкую поддержку масс по направлению деятельности по сдерживанию России. Нужно, чтобы электорат поддерживал эту политику, включая санкционную и так далее. Для этого необходимо создать из России образ врага — это очень понятный механизм: человек поддержит любые меры в отношении серийного убийцы. Нужно создать такую ситуацию, при которой Россия будет восприниматься на Западе как страна-агрессор, оккупант и так далее, и эту работу мы сегодня видим в медиа-пространстве», – отметил эксперт.

«Казалось бы, все очень просто, но есть одна проблема – мягкая сила России. Это тоже определенная социальная технология, но здесь не все так просто. У мягкой силы России есть несколько мощных концептов: это культура, спорт, богатая история, наука, космос. В середине «нулевых» был принят ряд долгосрочных мер по противодействию мягкой силе России. Фейки и являются передним краем: планомерно разрушается правильный образ нашей страны у массы электората», – добавил Гребенюк.

Серьезнейший удар был нанесен по нашему массовому спорту, отметил он. Наша наука встает с колен, но обратите внимание, насколько редко сейчас наши ученые получают международные премии.

«Космос – это вообще больная тема, уж простите, не буду комментировать. Остается один мощнейший концепт: Советский Союз и Россия как страна-правопреемник – победитель во Второй мировой войне. Это самая сложная тема, под которую поднялись все информационные каналы. «Крибрум» провела очень правильное исследование, подсветив одно из направлений по дискредитации нашей мягкой силы», – сказал он.

Эксперт убежден, что никакой фактчекинг здесь не поможет.

«Мы не дождемся, чтобы блокировались аккаунты, закрывались паблики и так далее. Мы должны присутствовать на этом информационном поле с нашей повесткой. Сейчас повестка формируется не у нас. Эти фейки очень удобны: изначально они были созданы для внутреннего потребления за рубежом, но их можно использовать и у нас. Переток из Украины – показательная вещь: там это отыграло, перебросили к нам», – указал Гребенюк.

Он пояснил, что главной целью является российское присутствие на этих информационных площадках: «мы должны вовремя отвечать, публиковать, разъяснять».

«Государству нужно оперативно получать данные, которые собирают IT-компании. Нужно оперативно подсвечивать направления возможного удара: например, мониторя ситуацию в странах Прибалтики, в Румынии или в Чехии мы будем понимать, что готовится и появится через определенное время и у нас. Это не фактчекинг, а мониторинг: проверять фейки бесполезно, их количество будет только расти, нужно присутствовать со своей повесткой в информационном поле», – заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Запорожская и Херсонская области оказались обесточены
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта на Ближнем Востоке военная инфраструктура Вашингтона получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?