Новости дня

7 мая 2020, 10:22

В Москве за сутки зафиксировано рекордное число вылечившихся от коронавируса

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

За прошедшие сутки от коронавируса в Москве вылечились рекордное число пациентов – 769 человек, общее число выздоровевших достигло 9227 человек, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Это максимум за все время с начала эпидемии. Предыдущий рекорд по числу вылечившихся был установлен в Москве 3 мая, когда из больниц выписали 655 вылечившихся от коронавирусной инфекции пациентов, передает ТАСС.

«Количество выздоровевших в Москве продолжает увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровело еще 769 человек. Всего количество людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось до 9227», – сказала Ракова.

Тем временем главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко написал на своей странице в Facebook*, что количество людей, проходящих лечение в больнице, снижается уже на протяжении недели. «7 мая, состоит на лечении 419 человек, 417 – с внебольничной пневмонией, 252 – подтвержденные COVID-19», – говорится в сообщении.

В среду Проценко писал о 456 пациентах, состоящих на лечении в медцентре, а на 1 мая их количество превышало 520 человек. При этом число находящихся в клинике с внебольничной пневмонией 1 мая составляло 519 человек, а самое большое количество людей с подтвержденным коронавирусом с начала месяца было 3 мая – 330 человек. По данным Проценко, за прошедшие сутки в больницу поступили 23 новых пациента, накануне таких было 28. 60% пациентов больницы на сегодняшний день находятся в тяжелом состоянии, в отделении реанимации лежат 58 больных, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 34 пациента.

В свою очередь главврач второй инфекционной больницы (ИКБ-2) Светлана Краснова сообщила, что на 7 мая в медучреждении находится 661 пациент, это на 10 человек меньше, чем накануне, у 253 из них подтвержден коронавирус. 15 больных находятся в реанимации. За сутки в стационар поступило 57 человек, в то время как 6 мая количество вновь поступивших составило 32 человека, выписано 67 человек.

По данным главврача больницы № 15 имени Филатова в Москве Валерия Вечорко, 7 мая в стационаре проходят лечение 1331 человек, накануне сообщалось о 1377 пациентах клиники. Коронавирус подтвержден у 942 больных. Вечорко отметил, что в отделении реанимации лежат 159 человек, из них 66 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Всего за сутки в стационар поступило 163 пациента, в то время как накануне это количество достигло 170.

Напомним, за минувшие сутки в России подтвердили 10 559 новых случаев коронавируса, всего в стране зарегистрировано более 165 тыс. случаев заболевания. При этом Россия сохранила лидерство по минимальному числу летальных исходов на 1 млн человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. Потому что решили, что сейчас они вот так, лихим наскоком, «русню нагнут». И после того, как нам начали выносить торговый флот, НПЗ, склады ВБ, уже ничего не оставалось, как только взять и ответить.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы