Новости дня

1 мая 2020, 02:57

В Петербурге у 111 сотрудников НИИ скорой помощи выявлен коронавирус

Среди сотрудников НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в Санкт-Петербурге с начала апреля подтверждено 111 случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

«В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе с начала апреля коронавирусная инфекция подтверждена у 111 сотрудников», – приводит сообщение пресс-службы ТАСС.

При этом в городском комитете по здравоохранению сообщили, что появившаяся ранее «информация о том, что высшее руководство Института заболело, не соответствует действительности». «Директор Института Валерий Евгеньевич Парфенов и главный врач Антон Сергеевич Повзун продолжают исполнять обязанности. Из-за дефицита медицинского персонала интенсивность приема пациентов снижена, больные перенаправляются в другие лечебные учреждения», – отметили в городском комитете по здравоохранению.

В пресс-службе также добавили, что институт не принимал пациентов с пневмонией и не был перепрофилирован под прием зараженных коронавирусом, отметив, что случаи пневмонии были единичными.

«В Санкт-Петербурге в неперепрофилированных стационарах приняты все меры для того, чтобы исключить попадание туда пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Введены дополнительные меры безопасности – в приемном покое проводится КТ пациентам с признаками пневмонии, больные с симптомами инфекционных заболеваний немедленно переводятся в другие стационары, проводится регулярная дезинфекция помещений. Однако исключить случаи заносов инфекций, к сожалению, все равно невозможно», – процитировали в пресс-службе вице-губернатора города Олега Эргашева.

Ранее коронавирус выявили у 251 медработника в Санкт-Петербурге. Губернатор Петербурга Александр Беглов объявил о продлении ограничений на фоне коронавируса до 12 мая.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Трамп: США не нужна поддержка НАТО в Ормузском проливе
Темы дня

Как перестраивается мировой энергетический рынок

Саудовская Аравия пытается прагматично продать больше нефти через порт Янбу в Красном море. Причем разговор идет уже об апрельских поставках. Покупатели оказались перед тяжелым выбором. Покупать сейчас дорогую нефть или немного подождать. Как долго Ормузский пролив будет недоступен, никто не знает. Но нефть пытается найти обходные маршруты.

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Тегеран заявил об устойчивости власти Ирана после гибели Лариджани

Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США

В Грузии объявили общенациональный траур из-за смерти патриарха Илии II

Новости

В ЕС договорились выделить Украине кредит на 90 млрд евро

Государства Евросоюза согласовали выделение Киеву крупного займа, однако окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба», сообщил источник в Брюсселе.

Стало известно о переброске 2,2 тыс. морпехов США на Ближний Восток

Десантный корабль USS Tripoli с 2,2 тыс. морпехов, вышедший с базы на Окинаве, движется через Сингапур в сторону ближневосточного театра боевых действий, пишет CNN.

Президент Кубы пообещал США «непреодолимое сопротивление»

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заверил в готовности страны дать жесткий отпор любым попыткам Вашингтона сменить власть на острове силой.

Стубб заявил о признании де-факто территориальных потерь Украины

ЕС придется на практике признать территориальные уступки Украины в пользу России, заявил президент Финляндии Александр Стубб, его слова передает финская газета Iltalehti.

Украинский беспилотник убил жителя Краснодара

Ночной удар беспилотников ВСУ по жилым домам в Краснодаре привел к гибели одного горожанина, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В результате ракетного удара в Тель-Авиве погибли два человека

В результате ночного ракетного удара по восточному району Тель-Авива погибли мужчина и женщина, получившие тяжелые осколочные ранения.

NYT: Трамп планирует захватить ядерное топливо Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправки спецназа в Исфахан для изъятия радиоактивных материалов, несмотря на риски выброса токсичных газов, сообщает The New York Times.

Иран уведомил МАГАТЭ о прилете снаряда у АЭС «Бушер»

Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии о попадании снаряда на территорию АЭС «Бушер».

Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в интервью Би-Би-Си, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Польша потребовала от Украины вернуть историческую реликвию

Институт национальной памяти Польши (IPN) настаивает на возвращении исторической реликвии, принадлежавшей погибшему в 1940 году капитану, которую обнаружили в продаже на украинском сайте.

Член СПЧ раскритиковала идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.
Мнения

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?