Новости дня

30 апреля 2020, 14:50

Путин назвал помощь волонтеров в борьбе с коронавирусом гражданским героизмом

Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Президент России Владимир Путин в ходе общения в режиме видеоконференции с участниками общероссийской акции «МыВместе» назвал гражданским героизмом помощь волонтеров россиянам во время борьбы с коронавирусом.

Глава государства в четверг пообщался в формате видеоконференции с участниками общероссийской акции «МыВместе» по вопросу поддержки социально ориентированных организаций, передает РИА «Новости».

Он поблагодарил «всех без исключения людей, которые по зову сердца откликнулись на проблемы, с которыми сталкиваются люди».

«У меня просто возникло желание встретиться хотя бы с теми, кого можно собрать. И как в таких случаях говорят, в вашем лице поприветствовать и поблагодарить всех без исключения людей, которые по зову сердца откликнулись на те проблемы, с которыми люди сталкиваются. Хотел бы начать нашу встречу со слов искренней благодарности и признательности каждому, кто сейчас оказывает помощь людям: волонтерам, сотрудникам некоммерческих организаций, предпринимателям, деятелям культуры, спортсменам, журналистам – вообще всем-всем, кто в эти непростые дни не остался в стороне и проявил душевную щедрость», – заявил Путин.

По его словам, «такими великодушными, смелыми людьми всегда славилась Россия». «У нас «подвиг» и «подвижничество» – это слова близкие по смыслу, и всегда, во все времена, во все исторические эпохи мы противостояли любой напасти всем миром, объединяя усилия», – подчеркнул Путин, передает ТАСС.

По словам президента, «это в традициях, буквально в крови народа, в его генетическом, культурном коде». «И сейчас мы снова вместе», – подчеркнул он.

Ранее Путин призвал государство, бизнес, НКО, волонтеров и всех граждан выступить единым фронтом в борьбе с коронавирусом. Кроме того, президент заверил, что жизнь после победы над угрозой коронавируса в России обязательно наладится. Как заявил глава государства, «в наших силах сделать так, чтобы это произошло как можно скорее». Путин подчеркнул, что нужно «не только преодолеть нынешние испытания и невзгоды, но и создать надежные условия для будущего развития».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о деятельности волонтеров в ходе борьбы с коронавирусом. Так, участники акции #МыВместе в апреле оказали помощь медикам Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, обеспечив их горячим питанием. Тем временем «Волонтеры Победы» в режиме самоизоляции продолжают оказывать всестороннюю поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и поздравляют их с главными праздниками. Так, активисты движения в Вологодской области устроили специальный концерт в честь юбилея ветерана.

По данным опроса ВЦИОМ, почти три четверти россиян (74%) считают, что волонтеры оказывают существенную помощь в условиях распространения коронавируса.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Якушев: Явка в единый день голосования превысила показатели 2021 года
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Парламент Северной Осетии переизбрал Сергея Меняйло главой республики

Депутаты парламента Северной Осетии приняли решение переизбрать на пост главы региона Сергея Меняйло.

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%

Явка на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу превысила 50%, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

В Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Госдуму

Возле российского консульства в Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Государственную думу, организованный местными пророссийскими активистами.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского