Новости дня

3 апреля 2020, 16:39

Работники Совхоза имени Ленина боятся вспышки коронавируса из-за зама Грудинина

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Жители подмосковного Совхоза имени Ленина опасаются массового заражения коронавирусом после того, как у заместителя главы совхоза Павла Грудинина оказался положительный тест на коронавирус. Они считают, что действия команды Грудинина были неприемлемыми в условиях инфекционной угрозы.

По информации «Ридуса», у заместителя главы совхоза Павла Грудинина Зои Целыковской оказался положительный тест на коронавирус. Заразиться женщина могла в Испании, куда она летала на отдых. А незадолго до этого женщина присутствовала на массовом мероприятии, которое, как отмечают журналисты, в разгар сложной эпидемиологической ситуации организовал лично Грудинин, сообщает РЕН ТВ.

Целыковская сейчас находится в инфекционном центре в Коммунарке. Другие сотрудники предприятия ждут результатов анализов. Жители поселка считают, что заслуженный агроном России Целыковская и другие руководители совхоза нарушали введенные из-за распространения COVID-19 ограничения.

Одна из работниц предприятия рассказала изданию «Видное.News», что сейчас многие пытаются вспомнить, присутствовала ли заболевшая на массовой акции работников совхоза 19 марта. «Пытались вспомнить, была ли Зоя Ивановна с нами в толпе 19 марта, когда нас собирали по требованию начальства, но точно не помним», – сказала женщина.

«Как только мы узнали про госпитализацию, сын сразу начал звонить на горячую линию, чтобы у нас у всех взяли анализы. Теперь вот сидим дома, ждем приезда врачей. Звонила подруге: она тоже ждет врачей и паникует», – рассказала она.

«Мы, работницы совхоза, – люди маленькие. У каждой семья, дети; у кого-то родители престарелые, которым помогаем. Еще неделю назад для нас было главным, чтобы зарплату без задержки выдали, а сегодня об этом уже и не думаем: лишь бы в живых остаться», – добавила работница совхоза.

Женщина полагает, что действовавший в тот момент на территории Подмосковья запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек, введенный еще 16 марта, был нарушен. Их буквально заставили участвовать массовом мероприятии: сказали, что в совхоз должны приехать приставы и нужно поддержать Павла Грудиина, иначе всех уволят и предприятие продадут.

«Нас еще вечером обзвонили, предупредили, что к 9-ти часам утра мы должны собраться возле проходной. Сказали – по распоряжению директора», – рассказала источник издания, пожалев, что она и ее коллеги не остались дома.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием - в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы